Насморк у новорожденного
Добрый день! Новорожденному 1мес1нед неделю назад 28.04 диагностировали орви. Из симптомов - насморк, в следствии мокроты кашель, температура не поднималась выше 37,0, стул, аппетит и прибавка в весе в норме. Назначили сосудосуживающие и промывание носа. Сначала сопли были прозрачные, позже стали густыми и из-за этого начались хрипы и хлюпание. Педиатр рекомендовала ребенка не мыть и не купать. Что собственно и соблюдалось. Сосудосуживающие називин беби я давала только три дня когда были сильные хрипы, после аквалор беби и аспирация. 03.05 сходили на повторный прием к педиатру поскольку насморк так и не проходил. Назначили полисорб и ингаляции в т.ч. с пульмикортом, направили на анализ крови и ренген. В выходные, поскольку погода улучшилась, я гуляла с ребенком. После прогулок ему стало получше. Сегодня все еще хрипы, но уже не в таком количестве как раньше. Кровь сдали, на рентген не ходили, врач сказала по результату анализа крови сходить. Подскажите есть ли необходимость в ингаляции и каком-то еще лечении и требуется ли ренген? Анализ крови прикрепляю. P.S. В семье есть старший ребенок (2г10мес), только что переболевший бронхитом.Думаю от него младший и заразился.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По анализам можно предположить течение вирусной инфекции
По поводу ингаляции онлайн сказать тяжело, так как нужно лёгкие слушать.
Не совсем понятно для чего назначили Полисорб.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, сколько в норме может длиться кашель и когда стоить бить тревогу? Читаю, что и месяц может не проходить, это нормально?
Кашель может быть остаточным до 4 недель
Но учитывая возраст малыша нужно в динамике обязательно легкие слушать
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании анализа крови -
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.
По описанию показаний к рентгену нет
Показаний к приему полисорба нет,
Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке.
Гулять, купаться при любой инфекции можно!
Алина Александровна, благодарю Вас за оперативный ответ!
Здоровья Вам!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК,по анализу кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив,если на гв чаще прикладывайте ребенка к груди,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 4-6 раз в день.
Пульмикорт назначают если кашель лающий и есть осиплость голоса.
Полисорб здесь не показан.
Рентген не показан.
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, показаний к приему антибиотика нет
Обычно в таком случае назначают симптоматическое лечение, сосудосуживающие при выраженной заложенности, Но не более 5 дней
Промывание носа соляными растворами, затем аспирируют
Гулять с ребёнком можно, чтобы ребёнок дышал
Принимать душ тоже можно, необходимо не распаривать ребёнка , а просто споласкивать
Ольга Николаевна, подскажите, сосудосуживающие можно только 5 дней, а если после насморк не будет проходить, то через сколько можно будет давать сосудосуживающие?
После 5 дней уже просто промываем почаще , вычищаем слизь аспиратором
Ольга Николаевна, а если слизи нет, а хрипы иногда появляются после кормления? Капаю аквалор беби, жду 10 мин, но соплеотсос пустой…
Тогда просто промываем нос , слизь может ходить в носоглотке
Ольга Николаевна, поняла, благодарю Вас!
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бронхит - это, чаще всего, осложнение орви и не факт, что у малыша тоже будет бронхит, хотя для малышей это не редкость в связи с особенностями анатомии дыхательных путей у младенцев.
К сожалению, малышам особо ничего нельзя, ни сиропы от кашля, ни спреи в горло,, антибиотики - только по показаниям и после анализов крови, противовирусные и иммуномодуляторы - не эффективны.
Кашель , если есть, подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд).
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Это очень хорошо, что кашель влажный, мокрота отходит. Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
В Носик физраствор и отсасывать назальным аспиратором. Особенно перед сном носик должен быть чистый. На всю ночь включать увлажнитель.
По анализу крови ответила ниже.
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста сколько раз в день ингаляции с физраствором и какой дозы? И сколько дней можно делать? Ингаляции не вызовут дополнительной мокроты?
Ингаляции только с физраствором продуцирование мокроты не вызовет. Только способствует ее разжижению .
Достаточно 2 раз в день по 2 мл.
Камиля Ильдусовна, благодарю Вас! Сколько дней можно ингаляцию делать?
3-5 дней будет достаточно)
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо Вам!
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. К сожалению, насморк у грудничков проходит довольно долго из за физиологической узости носовых ходов.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или частое прикладывание к груди, если ребенок на ГВ
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Ингаляции с Пульмикортом назначаются при лающем кашле
Полина Евгеньевна, подскажите пожалуйста сколько по времени в норме может проходить насморк?
У грудничков насморк может сохраняться до 2-3 недель
Продолжение к ответу.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови 👍🏼
Камиля Ильдусовна, поняла Вас, благодарю!
Виктория, добрый день
По описанию, у младенца обычное орви, так как нет температуры тела повышенной и сильно выраженного кашля, аппетит и общее состояние не нарушены, рентген в таком случае не показан.
В ОАК нет признаков острого воспаления, лейкоциты и соотношение лейкоцитарной формулы правильное, антибиотики не показаны, анемии так же нет. Кровь спокойная.
В данном случае лечение симптоматическое
Акцент нужно делать на прочистке носовых ходов, в силу анатомических особенностей они очень узкие, поэтому быстро отекают и насморк длится продолжительный период. Достаточно промывать морской водичкой, и по необходимости удалять слизь аспиратором
Купать малыша можно, так же важны прогулки на свежем воздухе, частое проветривание и увлажнение воздуха.
Ингаляции с пульмикортом назначают только при сухом лающем надрывном кашле.
Ирина Александровна, благодарю Вас за ответ!
Скорейшего выздоровления!