Консультация инфекциониста /

Лечение clebsiella aerogenes — вопрос №2011607

Беспокоит газообразование в кишечнике и пенная слюна, образующаяся в большом количестве. Лечение антибиотиками и бактериофагами положительных результатов не дало. Анализ делали взяв мазки из носа и глотки уже несколько раз. Постоянно приходится выплёвывать слюну, что очень надоело и неудобно.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гастрит. панкреатит. Удалён желчный пузырь.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Ситуация с наличием Klebsiella aerogenes в носоглотке и кишечнике, сопровождающаяся обильным газообразованием и слюноотделением, требует комплексного подхода в лечении. Несколько советов:

1. Необходимо сдать анализы кала на дисбактериоз и определение чувствительности выделенных штаммов Klebsiella к антибиотикам. Это поможет подобрать наиболее эффективные препараты.

2. Целесообразно пройти обследование ЖКТ - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости для исключения сопутствующей патологии.

3. В схему лечения желательно включить:
- Антибиотики с учётом чувствительности (возможно, потребуется комбинация препаратов, например фторхинолон + аминогликозид).
- Пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры кишечника.
- Ферментные препараты для улучшения пищеварения (Креон, Мезим).
- Адсорбенты (энтеросгель, активированный уголь) для выведения токсинов.
- Местные антисептики для полоскания полости рта.

4. Соблюдайте диету с ограничением жирной, острой, жареной пищи. Включите в рацион кисломолочные продукты.

5. Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и ЛОР-врачом для составления индивидуальной программы лечения и наблюдения в динамике.

Не затягивайте с обследованием и терапией, при адекватном комплексном подходе можно добиться хороших результатов. Выздоравливайте!