Кишечник??

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Сейчас лечусь от ГЭБР, обратился к гастроэнтерологу к болями в горле, слизью, дисфонией. Также беспокоила периодическая боль в левом подреберье, частая отрыжка и метеоризм. На фоне получаемого лечения, симптомы со стороны горла стали меньше. Но, вот уже второй день беспокоит небольшая тяжесть и вздутие в животе, а также частые позывы в туалет по "большому", причем стул нормальный. Частая отрыжка(воздухом) и метеоризм так же сохраняются. У меня следующий вопрос: Может ли это быть показателем проблем с кишечником? Сибр или Срк? Сейчас лечусь по следующей схеме: Дексилант - 30 мг - 1 кап. утром Тримедат - 200 мг - 1 таб. за 30 мин до еды 3 раза в день Альфазокс - 1 пак. через час после еды 3 раза в день. Лечусь 11-й день. Все имеющиеся исследования прикрепил, проходил их до начала лечения.

Гэрб
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, СИБР вполне возможно, именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Анна Сергеевна, а возможно ухудшение симптомов Сибр, на фоне ипп? И можно ли делать анализы на фоне приема препаратов?

На фоне ИПП делать тест не нужно, отменить за 10 дней до проведения. Ухудшение возможно.

А как тогда поступить? Допить лечение по Гэрб и потом идти сдавать анализ? И может ли Сибр( если он есть) провоцировать Гэрб?

Конечно, сначала лечите ГЭРБ, как отмените, то выполните тест.
СИБР не провоцирует ГЭРБ.

Анна Сергеевна, а остальные анализы тоже только после окончания курса по Гэрб?

Кальпротектин тоже лучше сдавать на фоне отмены ИПП, все остальные можно сдавать.

Анна Сергеевна, понял, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, дообследоваться действительно стоит.
Причины вздутия живота могут быть следующими:
- функциональное вздутие
- синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки
-большое количестве углеводов в рационе
-другие органические патологии кишечника.
Из дообследований:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-дыхательный водородный тест на СИБР.
-фекальный кальпротектин
Что сейчас можно сделать:
-пересмотреть рацион, можно начать вести пищевой дневник , посмотреть , какие продукты в большей степени провоцируют вздутие и убрать их пока что, можно попробовать диету Low Fodmap
- К вашей терапии я бы добавила прокинетик - Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды - он уберет чувство тяжести в желудке
и на ночь таблетку Антарейт - это антацид с симетиконом, он вам и в лечении ГЭРб окажет положительное влияение и уберет лишний воздух за счет симетикона в составе.
по 1 таб втч 14 дней.
Если подтверждается СИБР - то показана санация в виде назначения антибиотика

Полина Дмитриевна, ганатон принимал, он мне не подошел, от него только хуже становилось, горло болело сильнее и изжога появлялась

Поняла вас. В таком случае можно только Антарейт

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы правильно рассуждаете . Такие симптомы могут быть характерны и для срк и для сибр .
Рекомендую выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР. Данное состояние можно подтвердить водородно-метановым тестом на СИБР. При положительном результате показана санация кишечника. Тест требует подготовки:
- за 4 недели: избегать приема антибиотиков
- за 2 недели: избегать приема ИПП, препаратов висмута, пробиотиков
- за 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами.
- за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику жкт
- за 24 часа: не употреблять алкоголь и клетчатку (овощи, фрукты, крупы, злаки)
- за 12 часов: голодать (но можно пить обычную воду)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, указанные симптомы м.б. быть симптомами СИБР. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР для уточнения патологии. рекомендую пока заменить Альфазокс на Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии по результатам обследования.