Консультация лора /

Болит горло, чешутся внутри уши, температура — вопрос №2011609

Добрый день. На протяжении недели першило горло, особо не беспокоило, поэтому не обращала внимания. В этот четверг боль в горле перешла наверх к гландам и начали уши как будто чесаться изнутри. Вечером поднялась высокая температура до 39,5. На следующий день я температуру заглушила ибупрофеном, приобрела таблетки для рассасывания Доритрицин. Стало легче, появился небольшой отхаркивающий кашель. В ночь на субботу была небольшая температура, утром уши снова стали чесаться. Больничный брать не могу, постельный режим тоже соблюдать не могу, так как я нахожусь в командировке. Чем можно еще полечиться? Спасибо.
Забыла указать, что болят подчелюстные лимфоузлы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Фото горла присоединила.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно отжать язык ложкой чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила. Лучше не получается
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки воспаления и гиперемии

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите фото горла со вспышкой: уберите язык внутрь и отдавите его ложкой или шпателем чтобы было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Прикрепила. К сожалению, лучше не получается
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, да. Сегодня сделаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а если тест на стрептококк окажется положительным? В этом случае требуется другое лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас признаки острого тонзиллофарингита.

Нужно сделать стрептатест или его аналог.
При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней. Предпочтительнее препараты из пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в течение последних 3х мес.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.

Необходимо соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно можно использовать ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло до 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5-7 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.

Сообщите о результате экспресс-теста.