Повышен Д димер
Здравствуйте, была замершая беременность на строке 6-7 недель , сделали вакуум , через несколько дней выписали , начала сдавать анализы , гормоны щитовидной железы в норме , коагулограмма показала повышенный Д димер , с чем это может быть связано ? Может ли быть из-за этого замершая беременность , из болезней , был бронхит три месяца назад , остался небольшой кашель по утрам , и насморк , температуры не было, фото анализов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия! Это первая беременность ?
Екатерина Сергеевна, третья , с первым ребёнком проблем не было , второй выкидыш , третья замершая , на одном и том же сроке , 6-7 недель
Анастасия, Вам необходимо сдать анализы:
Наследственная тромбофилия, антифосфолипидный синдром, гомоцистеин.
По получению результата будет понятно есть изменения в крови, которые могут влиять на эмбриона или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, д димер не говорит о патологии свертывающей системы крови.
Это повышение физиологическое, на фоне прерывания.
Если это однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Если повторный выкидыш, рекомендую обследоваться на антифосфолипидный синдром. Кровь на антитела к кардиолипинам, антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт.
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не влияет на беременность, и такой уровень в норме может быть после прерывания беременности
Принятый ответ
Добрый день! По одному показатель Д димера мы не можем сказать что причина замершей беремености именно в этом, ДДимер во время беременности -всегда выше нормы. Важно обследоваться на АФС и консультация гемостазиолога. ( минимальный стандарт обследования : гомоцистеин, антитела к б2 гликопротеину, антитела к карлиолипину, волчаночный антикоагулянт ) . Санация хронических очагов инфекции. Устранение дефицитов, посмотреть уровень ферритина, витамина Д. Учитывая, замершую беременность , при планирование беременности начать прием активной формы фолиевой кислоты - метфолин 400 мкг в сутки ( лучше всего солгар) , и препараты йода 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вероятно прказатель Д-димера ещё не снизился после прерывания беременности, повышение незначительное. Рекомендую Вам проконсультироваться у генетика, пройти обследование на АФС, полиморфизм генов системы гемостаза и мутации фолатного цикла.