Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2582416

Добрый вечер! Сдала анализ крови, смущает д димер и холестерин, мне 35 вешу 64 кг при росте 175, сердце проверяла год назад все было хорошо, сосуды шеи тоже, накануне мало пила воды и поела много икры где-то 50’гр, это могло повлиять на аналтз? Имеется варикоз но не сильный

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Тромбоциты в норме ( 150-450 тыс ).
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
В формуле чуть завышены базофилы- чаще всего это реакция на прием препаратов,повышенных аллергофон, контакт с аллергенами,вирусными патогенами.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите а то что д димер 490 при норме 230 это страшно? Вроде другие показатели в норме свертываемости, там еще гормоны щитовидки они тоже в норме, и накануне пища могла повлиять на холестерин? Нужно ли сделать узи сердца еще раз? Очень испугалась и начиталась, что такой д димер это значит есть тромбы

Клиент
Анастасия Сергеевна, там 4 анализа прикреплены, посмотрите пожалуйста другие тоже
Гематолог, Терапевт
Биохимия без грубой патологии, Д-димер просто так контролировать не надо. О риске тромбоза он не говорит, информация недостоверная.
Гормоны щитовидной железы в норме. Общая коагулограмма в норме, то есть система свертывания работает хорошо.
УЗИ сердца повторять без надобности не стоит.
На холестерин может влиять пища, образ жизни, состояние печени. Пока поддержите 5 стол по питанию, омега 3 1000 мг каждое утро в завтрак 2 месяца.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Небольшое повышение базофилов может быть при наличии аллергии, после перенесенной инфекции.
Коагулограмма в норме.
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков инфекции ковид 19 или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно. Лечить этот показатель не надо.
Гормоны ЩЖ в норме
При повышении холестерина назначается средиземноморская диета, физическая активность, прием омега 3.