Д димер, фибриноген высокие в программе эко
Здравствуйте, уважаемый гемостазиолог. Получила результаты анализов с повышенным показателями Д - димера и фибриногена. Сдавала на 4 день после подсадки эмбриона в программе эко. Протокол свежий, накануне были эстрогены в крови 3500 и пункция фолликулов. Сейчас в поддержке Эстрожель(прогестерон), Тромбо асс 100 на ночь, Курантил 25 мг × 3, Метилфолат 800. Не отменяла перед сдачей анализов на гемостаз! В анамнезе замершие беременности на ранних сроках(анэмбриония 7 недель и замирание 6 недель), инсульты в семье, возраст 39, дислепидемия, хронический холецистит, варикозное расширение вен. Есть Nos3 786-CC, Nos3 894 TT, ITGA2 807 TT, MTHFR A1298C -CC - все гомозиготы. Основная цель поддержать имплантацию и сохранить беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепляйте, пожалуйста анализы и заключение гинеколога/репродуктолога.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Анализ я прикрепила, а заключения репродуктолога у меня нет, я в процессе, сегодня 5 день после подсадки. Есть только протокол эко, и записка сдать ХГЧ 22 числа
Коагулограмма в физиологической норме, при гормональных перестройках может быть тенденция к гиперкоагуляции у всех беременных здоровых женщин. По этим значениям не будет назначаться терапия.
Гепаринопрофилактика не повышает процент успеха вынашивания и назначается только при высоком риске развития тромбозов при подсчете баллов по шкале RCOG.
Анастасия Сергеевна, поняла вас. Ещё есть отечность последние пару дней(плюс 1,5кг) и вены начали пульсировать и болеть. Увеличился пульс в покое.
Возможно на гормональные препараты такое происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Коагулограмма в норме. Повышение д-димера и фибриногена является нормой при беременности, а также может быть вследствие воздействия гормонов. По коагулограмме антикоагулянты не назначаются и не корректируются. При подтверждении беременности рассчитывается риск по шкале RCOG. При высоком риске тромбозов назначаются антикоагулянты.