Вирусная экзантема
Здравствуйте. У ребенка второй день красные пятна и сыпь по телу. Ни температуры, никаких либо симптомов больше не было, не чешется. Очень бодрый, весёлый. Вчера они с папой были у педиатра, где поставили диагноз вирусная экзантема. Лечение - каждый день по таблетке супрастинекса и гипоаллергенная диета. Врач сказала, что болезнь уже проходит и ничего страшного. Но никаких подробностей больше папа не принес. Ребенок выглядит пугающе внешне: пятна и сыпь все такие же, алые, сыпь на животе и спине ,красные щеки и нос. Врачу не могу не доверять, но не знаю: когда пройдут высыпания? Можно ли контактировать с детьми, заниматься спортом? Как наблюдать за болезнью? Внешне кажется, что все с разгаре. Хотя по-прежнему чувствует себя как обычно.
Здравствуйте, фото сыпи прикрепили? Накануне не кушали сладости, цитрусы, шоколад? Сыпь при надавливании исчезает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, доброе утро, да
Михаил Николаевич, сыпь ровная, Нина поверхности, а как бы рисунком
Принятый ответ
посмотрел, да сыпь похожа вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Здравствуйте. По фото похоже на парвовирусную инфекцию. Сыпь до 7-10 дней держится, лечения не требует.
Как высыпало? Симметрично?в период сыпи ребёнок не заразен.
Екатерина Юрьевна, примерно симметрично, сразу на всех поверхностях. А как насчёт спорта, секций? Нагрузки можно?
Принятый ответ
Можно. Но лучше после периода высыпаний. Чтоб не было лишних вопросов, со стороны других детишек, тренера.
Екатерина Юрьевна, спасибо