Сыпь на теле

Здравствуйте, у ребёнка начались высыпания по телу. Зуда нет. Сначала были у педиатра сказала что контактный дерматит 10 дней лечили акридермом высыпания не прошли а увеличились. Попали к дерматологу она нам диагноз не поставила. Сходили к аллергологу сказала вирусная экзантема и пищевая аллергия. Мажу ребенка неотанином и фенистилом. Хочется знать когда закончатся такие высыпания. Они у нас на ногах животе и руке. И скажите пожалуйста эта сыпь не от глистов вообще. И правильные диагнозы нам поставил аллерголог. И сколько ещё будет высыпать вирусная экзантема, если это она? А может это быть герпетическая сыпь? Я уже так от нее устала. Приложу фото с каких прыщиков все начинается. Похоже это на пищевую аллергию? На данный момент мажу неотанином. А еще у нас ОРВИ. Заранее благодарю за ответы.

36 лет
21 Апреля ·Просмотров: 127·Яна, Березники

Здравствуйте.
По фотографиям, да похоже на проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Может проходить до четырех- шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют продолжить неотанин.
Увлажнять кожу, например липикар ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ атопик.
На пищевую аллергию, герпетическую инфекцию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, Вероника. Скажите пожалуйста разве прыщики могут так сливаться? Получается никакой диеты не надо. А завтра хочу купить липобейз эмульсию, она поможет увлажнять кожу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наш дерматолог в городе вообще диагноз не поставила сказала еще помазать акридермом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А почему на одной ноге так сильно

Да, липобейз можно.
При синдроме Джанотти -Крости характерно, что сыпь преимущественно преобладает в области конечностей.Такое может быть,что на одной ноге более сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А можно еще узнать на крапивницу не похоже? Фенестилом можно не мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А почему они сливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У нас эта сыпь уже больше двух недель и она может высыпать до 4-6 недель?

Да, может до 4-6 недель ( выше указано).
На крапивницу не похоже, для нее характерны другие изменения.
Фенистилом можно не мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое, а почему сливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В садик можно ходить?

На здоровье.
Могут так сливаться.
В садик можно ходить, высыпания не заразны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите пожалуйста еще а сыпь может на спину перейти?

Принятый ответ

Да.

Здравствуйте. По описанию можно предположить детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости, который может возникать из-за вирусных инфекций.
Обычно опасности не несёт, специального лечения не требуется или только симптоматическое в виде :
-антигистаминных средств (при наличии зуда) .
-бережного ухода за кожей, использование эмолентов 3 -4 р/д (например Церафавит бальзам)

Высыпания часто проходят самостоятельно в среднем в течение около 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте Татьяна подскажите в течении какого времени будут ещё выходить высыпания? На крапивницу не похоже? И на пищевую аллергию? Стоит ли соблюдать диету? Почему пятнышки сливаются и сильно высыпаний на одной ноге?

К аллергии и крапивнице сложно склоняться, проявляется по-другому, а крапивница исчезает за сутки.
Высыпания при с. Джанотти - Крости могут держаться в среднем от нескольких недель до 2-х месяцев и действительно могут занимать большие площади на коже, но диета не влияет на течение заболевания.
Высыпания обычно проходят самостоятельно без наружного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое вам за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

В садик можно ходить?

Синдром Джанотти - Крости не является заразным, поэтому детский сад посещать с ним можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Скажите пожалуйста еще, а сыпь может перейти на спину?

Принятый ответ

Чаще всего высыпания при синдроме Джанотти - Крости локализуются на лице, конечностях и ягодицах, редко - туловище.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать