Слазит кожа, цвет изменился

Здравствуйте, слазит кожа со ступней ног и ладоней рук. Цвет изменился на бордовый. 4 стадия РМЖ, mts печень, если имеет значение. Прием золедроновой кислоты и капецитобин. Это побочные или что ещё? Чем лечить?

Рмж
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Вполне возможно проблема имеет связь с приемом препаратов. В данной ситуации можно применить ванночки с отваром березовых листьев по 20 минут(теплые)вечером,наружно мазь уродерм вечером,утром мазь метилурациловая.

Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: уродерм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Возможно реакция на препараты. Решить вопрос об их замене
Что модет быть еще
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление ладонно-подошвенного синдрома , индуцированного химиотерапией . Чаще всего возникает на Капецитабин .
Рекомендуется в таких случаях избегать трения , давления на стопы и ладони , исключить ношение тесных носков и обуви.
Для лечения в таких случаях применяют : крем Момат 2 раза в сутки 14 дней , на длительной основе крем Авен Цикальфат 2-4 раза в сутки , увлажнение кожи средствами с мочевиной , крем УрокрЭМ10 2-3 раза в сутки, для очищения кожи вместо мыла очищающее масло Лакри.
При ухудшении течения процесса , учитывая такую кожную токсичность , обычно снижают дозу Капацитабтна на 2 недели и после восстановления кожи повышается дозировка , этот вопрос в компетенции онколога .

Евгения, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое Вы приложили . По фото проявления аллергической реакции на фоне приема химиотерапии. В этом случае только увлажнение кожи , наносить либо липобейз крем либо бепантен -2-4-5 р в день, по мере необходимости , длительно, не содержит гормонов
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-может быть как побочные действие химиотерапии
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно тридерм 2р в сутки 14 дней
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения