Консультация нефролога /

Почки разного размера — вопрос №2011830

У ребёнка мокнущие раны в подмышках, паху и за ухом. Сдали анализы на посев выявлен золотистый стафилококк. Сделали ребёнку узи почек, узист рекомендовал обратиться к нефрологу. Что по результату? Что-то критичное? Связано ли это со стафилококком?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
У ребенка отличные почки соответствующие его возрасту.
Разница в размерах - это норма, т.к. организм не симметричен, особенно если разница в пределах 3 мм.

В отношении остального - изменения поджелудочной железы и желчного пузыря. Следует сдать анализы на АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, амилазу, глюкозу и обратиться к гастроэнтерологу.

Касательно стафилококка - обратитесь к инфекционисту. Это хоть распространенная инфекция, но она очень опасна в своем развитии, если как можно раньше ее не вывести.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! У ребёнка год не проходит покраснение яичек и головки, постоянный зуд. Обращались к хирургу и урологу, из рекомендаций левомиколь, ромашка ванны, адвантан. Проходит на время, сдали много анализов, узи. Из лечения пока только золотистый стафилококк

Нефролог
Он тоже может этому способствовать.
Нужен именно инфекционист, т.к. они занимаются подобного рода системными инфекциями.

Из рекомендаций уролога - левомиколь необходим, если есть гнойно-воспалительный процесс, в противном случае он только вызывает мокнутие. Адвантан - гормональная мазь, снимает воспаление, но это лишь симптоматическое лечение, а не устранение основной причины.
Ванны с ромашкой - вполне можно применять.

По поводу приложенного фото - используйте присыпку и судокрем - он будет подсушивать и способствовать заживлению раздраженной кожи.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, судокрем и мази с цинком постоянно. Спасибо за ответ касательно размера почек, обращусь к гастроэнтерологу и начну лечение от стафилококка! Спасибо