Болит низ живота и отдает в правый бок
За неделю перед месячными разболелся бок в низу, ближе к паху, через два дня всё прошло, пришли месячные по графику и в первый день снова заболел бок, сегодня второй день месячных и болит низ живота лобковая часть ближе в правой стороне и отдает в туда же где и болел бок к паху ближе, температуры нет, рвоты тоже, в туалет хожу как обычно нормально, но вот газы выходят очень затруднительно, завтра пойду сдавать кровь, сделаю УЗИ брюшной полости, туда же и узи матки , придатков и т.д . Подскажите пожалуйста на что больше похожи мои симптомы? Благодарю за ответы.
Здравствуйте.
В данном случае следует прежде всего исключить острую хирургическую патологию - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
При нарастании болей - обязателен осмотр хирурга.
Сергей Николаевич, Пришел ответ на общий анализ крови, можете посмотреть? Отклонений нету
Прикрепите пожалуйста анализ крови полностью, так как обрезано примечание\комментарии.
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Вероятнее всего данные боли связаны с сокращениями матки во время менструации. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, Пришел ответ на общий анализ крови, можете посмотреть? Отклонений нету
Все в пределах нормы, воспалительный процесс исключен
Здравствуйте. Это могут быть проблемы со стороны гинекологии: киста, воспалительный процесс в матке и яичниках, проблемы со стороны кишечника: синдром избыточного бактериального роста, функциональное расстройство, колит. Без анализов, пока сложно сказать. Рекомендую пока начать прием дюспаталин 200мг 2р/сут утром, вечером(это кишечный спазмолитик).
Оксана Викторовна, Пришел ответ на общий анализ крови, можете посмотреть? Отклонений нету
ОАК в норме, данных за острый воспалительный процесс нет.
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить воспалительное заболевание органов малого таза. Аднексит?
Так же себя может проявлять спазм кишечника.
Пройдите обследования в ближайшее время. Если боли усилятся,будет повышение температуры тела ,обратиться за неотложной медицинской помощью.
Определение тактики лечения после дообследования. Сейчас не рекомендую принимать какие-либо лекарственные препараты ,чтобы не затруднять диагностику.
Юлия Дмитриевна, Пришел ответ на общий анализ крови, можете посмотреть? Отклонений нету
Здравствуйте, прежде всего гинекологию нужно исключать. Возможно, что-то с яичниками.
УЗи обязательно органов малого таза.
Принятый ответ
в оак без особенностей, симптомов острого воспаления нет.
Объем эритроцитов небольшой, исключайте железодефицит. Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.