Вероятность заражения токсоплазмозом

Добрый день, в связи с работой часто заказываю почтой старые журналы. Они приходят иногда грязные, с запахом кошачьей мочи. В антикварных лавках часто обитают мыши и коты. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заразиться токсоплазмозом от этих журналов. Руки после них мою, но все же сомнения остаются. Могут ли токсоплазмы передаваться по воздуху при перелистывании журналов? На данный момент беременна и не имею иммунитета к токсоплазмозу.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! нет, так риска заражения нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, в описанной ситуации заразиться токсоплазмой нельзя, не переживайте.

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, в случае контакта журнала с кошачьей мочой или экскрементами, как долго токсоплазмы сохранят жизнеспособность. Спрашиваю на случай, если бы вдруг забыла помыть руки или дотронулась до рта после контакта с журналами.

В окружающей среде токсоплазмы могут находиться длительно, несколько месяцев.
В моче токсоплазм нет, они только в фекалиях кошек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности в данном случае нет, не переживайте!

Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, в случае контакта журнала с кошачьей мочой или экскрементами, как долго токсоплазмы сохранят жизнеспособность. Спрашиваю на случай, если бы вдруг забыла помыть руки или дотронулась до рта после контакта с журналами.

там их особо и нет, в целом при высыхании фекалий можно считать что явного риска нет, мытье рук после полностью устраняет риски.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска токсоплазмоза нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю ваше беспокойство по поводу риска заражения токсоплазмозом, особенно с учетом беременности и отсутствия иммунитета. Давайте разберемся:

1. Токсоплазмоз не передается воздушно-капельным путем при перелистывании журналов. Основной путь заражения - употребление в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса, загрязненных ооцистами паразита овощей, контакт с фекалиями кошек и необработанной почвой.

2. Теоретически ооцисты токсоплазмы могут попасть на страницы журнала с кошачьими испражнениями и сохранять жизнеспособность некоторое время. Однако при высыхании фекалий большая часть ооцист погибает.

3. Даже если допустить наличие ооцист на бумаге, риск заражения при перелистывании крайне мал. Для инфицирования нужно проглотить ооцисты, то есть так или иначе перенести их с рук в рот. При мытье рук с мылом после работы с журналами вы практически исключаете эту возможность.

4. На всякий случай, если журнал имеет явные загрязнения и неприятный запах, лучше работать с ним в перчатках и избегать прикосновений к лицу. Обработка страниц спиртсодержащими салфетками также снизит риск контаминации.

5. Для профилактики токсоплазмоза во время беременности важно также тщательно мыть овощи и фрукты, не пробовать сырой фарш, использовать перчатки при контакте с землей и уборке кошачьего лотка (или вообще этого избегать).

В целом, если вы соблюдаете правила гигиены и принимаете разумные меры предосторожности, риск заражения токсоплазмозом от старых журналов минимален. Но для полного спокойствия стоит обсудить ситуацию с вашим гинекологом. Врач даст необходимые рекомендации с учетом вашего случая. Берегите себя и будущего малыша!