Отрыжка воздухом

Стала беспокоить частая отрыжка воздухом. Важно - не кислая отрыжка, а просто воздухом. Могли бы порекомендовать, какие-либо препараты без сдачи анализов и посещения врача?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть по причине недостаточности клапана между желудком и пищеводом .

В таких случаях можно принимать препарат с комплексным действием убирающим избыточно скопление воздуха в желудке: пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 мин до еды 2 недели , далее симптоматически .

Так же стараться не разговаривать во время принятия пищи , сократить употребление газированных напитков , если пьете такое ..

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте.

Частая отрыжка воздухом (аэрофагия) может иметь разные причины — от безобидных до требующих лечения.

Отрыжка воздухом часто связана с функциональной диспепсией или аэрофагией,но необходимо исключить серьёзные патологии (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастропарез, лямблиоз)

Поэтому обследоваться необходимо : выполнить узи органов брюшной полости, фэгдс, сдать кал на гельминты и простейшие методом parasep.

Важно скорректировать питание и привычки:
-Ешьте медленно, тщательно пережёвывая пищу.
-Избегайте газированных напитков, жевательной резинки, леденцов.
-Не разговаривайте во время еды.
-Откажитесь от продуктов, вызывающих газообразование (бобовые, капуста, лук, дрожжевая выпечка).
-Не пейте через соломинку.
-Не ложитесь 1.5–2 часа после приёма пищи.
-Избегайте тесной одежды, сдавливающей живот.

Можно начать прием Пепсан-Р по 1 саше 2-3 раза в день перед едой ,10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае можно пепсан р саше по 1с до 2-3 раз в день перед едой курсом до 14дней или по требованию , ганатон по 1т 50мг 3 раза в день за 20мин до еды до 4недель для улучшения моторики желудка , повышения тонуса нижнего пищеводного сфинктера .
В плановом порядке рекомендуется :фгдс , узи органов брюшной полости для исключения органической патологии, общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
очень часто отрыжка носит функциональный характер, то есть за счет нарушения смыкания кардиального сфинктера между желудком и пищеводом.
В данной ситуации важно нормализовать работу сфинктера, рекомендованы:
1. прокинетики - ганатон, итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день дл еды 4 недели
2. антациды в сочетании с пеногасителями могут быть актуальны - антарейт по 1 жевательной таблетке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
Важно соблюдение некоторых рекомендаций:
.- исключение газообразующих продуктов и напитков из рациона : капуста, бобовые, квас, газированые напитки в частности
- тщательное пережевывание пищи, во время приема пищи не разговаривать
-исключить употребление жевательной резинки
-после приема пищи не наклоняться и не ложиться сразу
-исключить ношение тугих поясов и корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Диспевикта по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца в сочетании с Пепсаном Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.