Блокада НПГ
Для проведения гастроскопии под седацией назначили сделать ЭКГ. Сердце никогда не беспокоило. В заключении следующее: Ритм синусовый с ЧСС 80 уд/мин. ЭОС отклонена влево. Блокада передней ветви левой НПГ. Диагностически значимой депрессии/элевации сегмента ST не выявлено. Что это значит и стоит ли переживать и предпринимать какие-то действия? Скан исследования прикрепила
Здравствуйте, по экг синусовый ритм
Признаки неполной блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса.
Критических изменений нет.
Рекомендую провести эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Хайшат Нарзановна, синусовый ритм - это норма, да? и если на эхокг не выявится структурных изменений, то насчет блокады не стоит переживать? что это вообще значит и чем может быть опасно? или это вариант нормы?
Такие изменения могут быть вариантом физиологической нормы.
Проведите эхокг при хороших показателях дообследование и лечение не требуется.
Сделала эхокг, файл прикрепила
Принятый ответ
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Сократительная функция сердца не нарушена
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Кардиологической патологии нет.
Лечение не требуется.
Динамическое наблюдение экг 1 раз в год.
А то что дистоническая функция нарушена, это не страшно?
Нет
Опасности не представляет.
Здравствуйте!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, ишемии нет.
Если данной блокады ранее на экг не было, то рекомендую планово выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца.
Противопоказаний к фгдс нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Сделала эхокг, файл прикрепила
Принятый ответ
Все в норме, можете быть спокойны.
нет, все в порядке
Здравствуйте.
Неполная блокада левой ножки пучка Гиса может быть врождённой, временной, на фоне анемии, нарушения электролитов, после тяжёлых ОРВИ.
Это не противопоказание к наркозу.
Сделайте контроль ЭКГ через 1 мес, УЗИ сердца.
Лечение при блокаде не проводят, только наблюдение.
Крепкого вам здоровья
Сделала эхокг, файл прикрепила
Здравствуйте.
По УЗИ сердца нет никаких отклонений.
Здравствуйте, отклонение оси влево и блокада ветви -это косвенные признаки увеличения левого желудочка. Но по экг можем только предположить это.
Рекомендую сделать УЗИ сердца для исключения патологии.
В целом, изменения не опасные.
Не было поввшения дааления?
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Можно не переживать.