Консультация акушера /

Отмена утрожестана — вопрос №2011937

Добрый день! У меня 24 неделя беременности, на 23 неделе сделали плановое ИЦН, хотя по узи шейка 34 мм. До операции выписали прием утрожестан 200 мг на ночь, после операции дозу удвоили. Жалоб и болей нет, беременность первая естественная, возраст 37 лет. Не хочу категорически принимать гормон. Врач не разрешает бросать. Причина мне не понятна. Я дозу не увеличила, пью один раз, но хотела бы бросить прием. Переживаю за невынашивание и выкидыш. Из основных симптомов и жалоб - тянет матку всю беременность. Плацентация низкая по задней стенке.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие препараты принимают до 36 недели беременности. Причина этого в том, что отмена препарата вызывает резкое повышение возбудимости и сократительной активности матки.
Если есть тянущие боли - скорее можно было бы подумать об увеличении дозировки хотя бы до 200 х 2 раза.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а на плод гормон оказывает негативное влияние.?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нисколько. Это прогестерон, аналогичный вашему собственному, эндогенному гормону.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какая операция у вас была- наложение швов на шейку матки? Плановое ИЦН - вы имеете ввиду, плановое УЗИ ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При истмикоцервикальной недостаточности прием препаратов прогестерона оправдан и не менее 400мг в сутки. Это данные как российских, так и международных серьезных рекомендаций. При отмене риск преждевременных родов возрастает. Это та ситуация, когда однозначно использование препаратов прогестерона нужно без сомнения. Прием до 34 недели обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, на плод ведь гормон будет оказывать негативное влияние?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
нет, утрожестан не обладает негативным воздействием на плод. Если бы так было, препарат был бы запрещен в беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какая операция? швы на шейку? если так, то бросать препарат категорически не рекомендуется, особенно с учетом постоянных тянущих болей внизу живота я бы рекомендовала даже поднять на время дозировку до 400мг/сут. Когда боли перестанут вас беспокоить, можно снова попробовать снизить дозу. Но до 34 недели принимать препарат нужно обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!При ИЦН показан приём препаратов прогестерона, рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки до 34 недель беременности, негативного влияния на ребёнка Утрожестан не оказывает.