Шевеления плода внизу живота

Здравствуйте! Срок 18 и 5 дней. Начала ощущать шевеления с 17 недели. Беременность первая. Сначала были шевеления чуть ниже пинка, лёгкие толчки, как касание. А сейчас стали очень низко как будто... Меня это настораживает. Доплером там же и нахожу сердцебиение. Раньше повыше находила, около пупка. Прикладываю фото, где преимущественно ощущаю пинки. Последний раз на узи была на сроке 16 недель, шейка была 39 мм. Сейчас отменяю утрожестан с врачом, с 600 слезаю на 200. Переживаю, что шейка укоротилась🙄 пинки прям по линии трусов могут быть. Подскажите, может ли такое быть при отмене утрожестана и нормально ли ощущать шевеления так низко на моем сроке?

25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Да, совершенно нормально ощущать шевеления в разных местах. Малышу сейчас места много, он постоянно может менять свое положение и поэтому шевеления вы можете ощущать по-разному. На 2 скрининге вам оценят длину шейки матки. Укорочением считается 25 мм и менее, либо расширение канала шейки на 10 мм.
Какая по счету беременность у вас? Чем закончились предыдущие? Были ли вмешательства на шейке матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Беременность первая)

Если беременность первая, не было вмешательств на шейке, то риск ицн минимальный, не волнуйтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Будьте здоровы ☀️🫂

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как все это может тревожить сейчас. Но давайте попробуем разобраться.
Локализация шевелений совершенно никак не коррелирует с возможностью развития ИЦН (укорочения шейки). Как бы логичным ни казалось это, возможно, но с медицинской точки зрения это именно так. Такие шевеления в этих местах на таком сроке - совершенно точно являются нормой. У малыша сейчас очень много места для маневров, он может ложиться и толкаться как ему угодно во всей матке, и именно «низкие» пинки для такого срока более и характерны, малыш просто ножками развернулся в другую сторону, не более. Это - норма, и это - главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо🤗

Рада помочь ❤️ Здоровья Вам и Вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🫂

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, субъективные ощущения шевелений на данном сроке напрямую зависят от положения малыша в матке, учитывая, что срок небольшой положение малыша может быстро меняться и соответственно характер шевелений тоже. Учитывая что шевеления ощущаете внизу, то вероятнее всего там на данный момент располагаются ножки.
Подобная длина шейки матки считается отличной и не оснований полагать в подобной ситуации, что шейка укоротилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ🙏🫂

Рада помочь, здоровья вам и малышу 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, шевеление вы можете ощущать в любом месте живота, плод на таком сроке часто может менять свое положение, ни о какой патологии ощущение низкого шевеления как правило не говорит. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, То, что вы описываете считаются вариантом нормы на вашем сроке. На сроке 16-20 недель матка еще достаточно мала. Ее дно (верхняя часть) находится примерно на уровне пупка или чуть ниже. А сам малыш, его ножки и ручки могут свободно располагаться в любой части матки. Изменение места сердцебиения на доплере, как правило, говорит о том что малыш меняет свое положение.
Прямой связи низких шевелений и длины шейки матки нет, ощущения пинков зависят от позы ребенка, а не от состояния шейки.