Утрожестан 3 триместр

Здравствуйте, сегодня ровно 32 недели, была на приёме в у врача, все в норме, ктг, скрининг, мазок, моча, кровь и т.п, все хорошо, плацента и шейка в норме. Шейка 40мм была неделю назад на скрининге. Я ставлю утрожестан с 26 недель, ставлю так как были выделения разово сукровичные и низкая плацента, врач перестраховалась и назначала его. Ставлю 200мг на ночь. Сегодня врач сказал начинать отмену его, ставить так же 200мг на ночь, но через день, заканчивать пачку и все. Осталось 11 таблеток. Я боюсь отмены, что шейка станет короче.. Врач заверила, что на моем сроке уже не опасна отмена. Скажите пожалуйста, стоит отменять или ставить лучше до 36 недель каждый день как и раньше и потом просто отменить?

Нет
27 лет

Здравствуйте
Начинайте отмену не раньше 34 недель
Обычно утрожестан отменяют в 34-36 недель
Шейка на таком сроке уже в норме начинает укорачиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, то есть пока ставлю как и ставила на ночь по 200, а после того 34 недель уже через день можно?

Да, конечно
Не нужно раньше времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, вот и я засомневалась.. Вроде отмена не резко, но срок ещё такое, что лучше проставить.. Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам и лёгкой беременности ?

Анна, здравствуйте

Обычно оставляем Утрожестан до 34 недель, потом уже точно спокойно можно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, то есть пока ставлю как и ставила на ночь по 200, а после 34 недель уже через день можно?

Да, в целом доза минимальная, такую дозировку можно и сразу отменить в 34 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, поняла. Если в 34 недели отменить резко, с шейкой все будет хорошо? Она я так понимаю сама по себе будет становится короче в это время

В этом сроке уже шейка будет постепенно укорачиваться, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое!!! ?

Принятый ответ

Рада помочь, Анна!