Консультация акушера /

Отмена утрожестана — вопрос №2324695

Здравствуйте. Была на 1 скрининге . Врач узи сказала в целом все хорошо, но есть полное предлежание плаценты. Полностью перекрывает внутренний зев. Внутренний зев сомкнут. На момент скрининга срок по мес 12,2, 13,2 по узи. Сейчас уже 12,5 по мес. Пью утрожестан 200 3 р в день. Ранее была отслойка.
Нужно ли отменять утрожестан или снизить дозировку? Как опасно предлежание сейчас?
К врачу только 12 августа , переживаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При полном предлежании плаценты рекомендуют физический и половой покой, чтобы не спровоцировать отслойку и кровянистые выделения.
При появлении кровянистых выделений рекомендуют сразу вызывать скорую помощь.
В ряде случаев плацента может подняться выше с ростом матки.
При отсутствии кровянистых выделений утрожестан обычно отменяют.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Кровянистых выделений нет сейчас. А бывает что плацента может не подняться ? Чем грозит в дальнейшем для ребенка и меня? Через сколько можно переделать узи, чтобы посмотреть поднимается или нет плацента?

Акушер, Гинеколог
Да, бывает, что остаётся в области внутреннего зева, в таком случае на весь период беременности назначают половой и физический покой, а родоразрешение проводят в сроке 38-39 недель с помощью операции кесарево сечение.
Такое расположение опасно только более высоким риском отслойки и кровянистых выделений, но это только риски, которые могут и не случиться.
Планово плаценту смотрят на 2 скрининге, далее примерно в 30 недель, а потом по показаниям.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если нет признаков угрозы-выраженных болей кровянистых выделений, то утрожестан можно постепенно отменять.
По поводу предложения , необходимо соблюдать половой и физический покой, но с увеличением срока плаценты с еще может подняться и принять нужное положение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Как чаще бывает все таки поднимается плацента или нет?
Могу я пока снизит дозировку утрожестана до 2 таблеток в день? Или лучше оставит 3?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Снижать дозировку должен ваш доктор,а не вы сами.
В большинстве случаев с ростом матки поднимается . Но,это индивидуально, и поелсказать на 100 %никто не сможет ,только контроль по узи в динамике.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла. Через сколько можно переделать узи для контроля?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет необходимости делать часто(только по показаниям). Если ничего не беспокоит,то вполне можно дождаться 2 скринига. А,пока соблюдать половой и умеренный физический покой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет откровенных выделений то следует снизить дозировку утрожестана до профилактической дозы. Два раза в день. В 16 недель контрольное узи. Если все в порядке, то отменяете утрожестан полностью. В 16 недель плацента будет сформирована полностью.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Она должна уже подняться к этому времени или ещё нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может
Она будет мигрировать до 30 нед
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет тянущих болей внизу живота или кровянистых выделений - утрожестан можно начинать снижать, переходите на 400мг/сут. Плацента еще поднимется, на данный момент необходим физический и половой покой