Консультация педиатра /

Шишки на шее — вопрос №2012018

Здравствуйте!Парню 15 лет,увидели на шее шишки.Что это может быть и что проверить? Может какие то анализы сдать?УЯзИ сделать?Не жалуется,увидели случайно.Лимфатические узлы?Щитовидка?
К какому доктору обратиться?

Возраст: 15

Хронические болезни: Сколиоз.

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это лимфатические узлы, необходимо сделать узи данной области и сдать общий анализ крови + срб
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на увеличенные лимфатические узлы. Ребенок не болел накануне? Зубы пролечены? Лимфоузлы безболезненные?
Клиент
Екатерина Андреевна,
Был синусит неделю назад.
Клиент
Екатерина Андреевна, у стоматолога с брекетами наблюдается.Думаю там все ок.
Педиатр
На фоне ОРВИ бывает увеличение регионарных лимфоузлов (в непосредственной близости к очагу инфекции), поскольку это органы иммунной системы.
Лимфоузлы должны быть безболезненные, подвижные, размер 1-1,5 см, без покраснения кожи. В таком случае тактика выжидательная 3-4 недели, если это реакция на инфекцию, то в течение этого времени лимфоузлы вернутся в обычные размеры самостоятельно.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо УЗИ лимфатических узлов. Оак и СРБ. ОРВИ перенёс недавно, что беспокоит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, не беспокоят,не болезненные.Недавно орви перенес.
Педиатр
После ОРВИ такое возможно. Оак сдать необходимо. Температуры не было?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет.А насколько информативен анализ-ведь неделю назад было орви,наверняка анализы еще не в норме.Может сдать поезде?лимфоузлы же еще какое то время увеличены могут быть.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не болел недавно?
При пальпации есть болезненность?
Клиент
Залина Анатольевна, болел.орви.
Педиатр
Лимфатические узлы могли так отреагировать на инфекцию.
Рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и Срб, также сделать УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Залина Анатольевна, может есть смысл понаблюдать?Анализ покажет скорее всего не нормы,тк недавно было орви.И далее все равно придется наблюдать.Ведь организму нужно время восстановиться.
Педиатр
Да, вы правы, после инфекции ещё могут быть изменения. Но нам нужно сейчас посмотреть анализы, чтобы исключить такое осложнение как лимфаденит. Если по крови нет острого процесса, значит идёт восстановление после болезни.
Вы принимали антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, нет.Симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте. По фото Лимфатические узлы ( нужно исключить липомы ) , л/ узлы реагируют на инфекции, по выздоравлению приходят в норму в течение 3 месяцев.
Красные флаги: -покраснение лиматического узла , горящие. При пальпации безболезненный -спаянные с окружающими тканями, - не плотные на ощупь. Сделать узи , общий анализ крови , срб.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, можно сейчас просто понаблюдать?Ведь наверняка анализы будут еще не в норме,тк только неделю назад была орви.И в итоге все равно придем к наблюдению.Ничего не тревожит-просто из увидели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли кариозных зубов? Гайморита, тонзиллита? Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, рекомендую сделать УЗИ. Рекомендую получить очную консультацию Стоматолога и ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.