Консультация педиатра /

Сыпь у малыша — вопрос №2012073

Здравствуйте! Малышу 2 месяца и постоянно он покрывается какой то сыпью. Сейчас он покрылся опять красной сыпью на спине, шее, и в складочках на руках. При этом малыш не плачет и не пытается чесаться. Наш педиатр говорит только то, что малыш склонен к аллергии и что ничего делать не нужно, только следить за моим питанием тк он на ГВ. Я уже начинаю переживать, у нас есть два кота, может ли быть аллергия на шерсть? Мы с мужем и в нашей семье аллергетиков нет. Что то уже начинает беспокоить такое состояние кожи. Стоит ли бежать и сдавать анализы на аллергию или подождать и исключать из питания сладкое, может поменять подгузники или порошок?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сыпь После купания, сна меняется?на Икрах сыпь есть? Чем-то за кожей ухаживаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, не меняется. На икрах нет. Мажу бепантеном сухие места кожи и купала в ванне с чередой, больше ухода нет

Педиатр, Детский кардиолог
Похоже, на атопический дерматит и потничка
Обязательно используйте Эмоленты -это косметические средства (крема, бальзамы, лосьоны, шампуни) для ухода, которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Их использование уменьшает сухость кожи, восстанавливает структуру и функцию кожного барьера.

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Длительность применения до полного восстановления кожи.

Примеры часто используемых эмолентов:
Мюстелла стелатопия.
Эмолиум специальный крем.
Авен ксерокалм.
Липикар бауме ап+м. Локобейз Рипеа. Липобейз. А топик.Weleda .Сенсадерм .

Подскажите, давали антигистаминные(Фенистил) Был ли эффект?
Клиент
Надежда Александровна, вчера давала, сыпь так и осталась
Клиент
Надежда Александровна, эмолентами смазывать всю кожу?
Педиатр, Детский кардиолог
При атопическом дерматите антигистаминные не будут эффективны. При аллергии – сыпь уйдет.
Клиент
Надежда Александровна, атопический дерматит со временем пройдет?
Педиатр, Детский кардиолог
Очаги сыпи.

Если в динамике, на фоне ухода за кожей нет эффекта – сдать общий анализ крови, иммуноглобулин е общий, ЭКП – консультация аллерголога и дерматолога.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, дети перерастают это состояние.
Клиент
Надежда Александровна, Спасиьо!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Клиент
Надежда Александровна, а вообще высыпания могут плохо влиять на малыша? Что-то я распепеживалась, а педиатр ответа не дает
Педиатр, Детский кардиолог
Да, может вызывать зуд и дискомфорт. Поэтому, важен уход за кожей и восстановление липидного слоя кожи.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

С наличием котов это не связано, менять подгузники и порошок нет необходимости

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально явления атопического дерматита, он только в 30% случаев связан с аллергией, чаще это особенность строения детской кожи.
Необходим хороший местный уход
Неотанин крем 2 раза в день местно 10 дней в период обострения.
Эмоленты на постоянной основе.
Увлажнитель воздуха 45-65%