Консультация стоматолога /

После лечения зуба болит челюсть, голова,шея и плечо справа — вопрос №1495532

Доброе время суток уважаемые врачи. Прошу Вас помочь в моей проблеме.
Я лечила верхние два зуба слева,меняли пломбу и лечили соседний зуб,все без анестезии почему то. Врач сказала скоро скоро закончу. После этого на следующей день начала болеть челюстной сустав,появились головные боли, в шее и плече справа, доктор при повторном приеме ничего не нашел, врач пофигист. Пожалуйста помогите облегчить боль.

Возраст: 37

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Стоматолог
Здравствуйте
У вас по заключение дегенеративные изменения в суставе и гипермобильность обоих суставов,у вас это совпало в лечением этих зубов,такие последствия от замены 2 пломб не могут быть,эти заболевания формируются годами
Чаще всего из-за неправильного прикуса или травмы ЧЛО в прошлом,сейчас ,возможно,при замене пломб произошли микроизменения в окклюзионной поверхности зубов,а для сустава они стали еще более значительными,поэтому могло пойти обострение
Также ,может долго рот открытым держали и произошел гипертонус мышц или смещение голвок сустава
В любом случае,вам неоьходимо идти на прием к врачу гнатологу-это узкая специлизация,занимается внчс,обязательно возьмите снимок и заключение с собой
Исходя из картины в полости рта вам назначат лечение,возможно,предстоит лечение на каппах,чтобы убрать вашу симптоматику,возможно еще более комплексное
Сейчас,чтобы избавиться от боли можете принимать нпвс-найз/нимесил /мелоксикам- более подходящие,на область мышцы можете накожно наносить гель нурофен или димексид
Клиент
Виктория, принимаю нимесил, боль проходит временно. На днях у меня отпуск,предстоит перелет в Сочи и там я буду 2 недели. Подскажите пожалуйста, какие действия в отпуске,чтобы не так болела правая сторона головы. Иногда болит так что думаю,можно потерять сознание:(
Можно ли наносить на зуб мазь Холисал?
Врач терапевт порекомендовала проколоть тексаред,поможет ли?

Стоматолог
У вас боль не от зуба
Пульпитные боли могут распространяться на половину челюсти,но вы описываете боль неврологическую,которую может давать дисфункция сустава и по обследованию у вас есть подтверждения
По поводу боли-то ,к сожалению,это симптоматческая терапия пока-таблетки обезболивающего и местно в области внчс гели или компрессы
Тексаред-это то же селективное обезболивающее,что я вам писала и выше,просто другой химической группы,можете попробовать его,но это опять же симптоматическая терапия от боли,а истинную причину боли только у гнатолога можно исправить
Стоматолог
На мой взгляд,видимо на фоне долгого сидения с широко открытом ртом,во время лечения, возникло перенапряжение суставов. На фоне имеющихся в них изменений ,возникло обострение артрита или артроза и не а фоне этого ,такие жалобы. Вам нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога хирурга или ортодонта гнатолога, занимается прикусом и суставами или стоматолога невролога. Только на очном осмотре , параллельно анализируя данные обследования можно поставить точный диагноз и определить лечение. Так , только по описанию обследования,мало исходной информации для конкретного ответа. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации,грамотного специалиста,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. В любом случае ,чтоб снять острую стадию воспаления , можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикамом область сустава со стороны кожи. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, может ли болеть голова от шейного остеохондроза? Или все таки от челюстного сустава так болит?
Стоматолог
Тут к сожалению, все очень преплетено. Шейный остеохондроз больше ,на мой взгляд может вызывать головную боль. Хотя и сустав тоже может провацировать . Если есть проблемы с остеохондрозом, то в первую очередь нужно пообщаться с невропатологом, тут надо со всех сторон начать разбираться в происходящем. Со стороны суставов ,однозначно имеются проблемы ,которые проявляют себя и могут давать фоновые головные боли
Клиент
Андрей, мне скоро предстоит полететь в отпуск. Помогите пожалуйста выбрать какие лекарства взять с собой,отпуск на море. Чтобы не стало хуже. Как себя "вести"?
Стоматолог
Я могу в какой-то мере,что-то попытаться подсказать в плане височнонижнечелюстных суставов. Но не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом, только ариентируюясь на описание обследования ,сделать это можно обозначая общие направления действий. Старайтесь без нужды не нагружать суставы очень жёсткой пищей ,старайтесь сильно не зевать и рот очень широко не открывать. Мази ,которые могут помочь снять острую фазу, уже обозначил. Можно принимать при обострении дня три четыре, если жалобы вдруг возрастают, ибупрофен, или мелксикам в таблетках, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Это ,то что на мой взгляд,можно посоветовать ,не видя пациента и не навредить. Что касается остеохондроза ,то тут я не берусь давать советы , как врач . Это не моя тема.
Стоматолог
Здравствуйте,
по МРТ-дегенеративные изменения, обострение из-за длительного нахождения с открытым ртом(перенапряжение мышц, связок). Необходим очный осмотр гнатолога(опытный стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС).
Внутрь-мовалис, витамины группы В(например, нейромультивит), коллаген морской .
Местно - гель димексид ,капсикам.
Рот широко не открывать, пища пюрированная.
Клиент
Светлана, у меня шейный остеохондроз,сейчас очень болит голова,шея,плечо справа, или же это от челюстного сустава так отдает боль?
Стоматолог
вряд ли отдает-скорее всего длительное нахождение в неудобно скованной позе сказалось(мышечный гипертонус) ,тоже самое (мовалис,витамины, аппликации гелей)
Клиент
Светлана, у меня был сильный стресс на днях,после чего начались шейные боли,которые переплелись с чл суставом.
Также,на днях,я бросила курить, очень хочется,но терплю,может эти симптомы вызваны расстройством нервной системы что и усугубляет боль в лицевом суставе?
Стоматолог
стресс может быть причиной мышечного гипертонуса,а значит и болей