Недобор веса

Здравствуйте. Малышу 3,5 месяца, вес 5150 сейчас. после КС, с рождения на ГВ, но вес недостаточный. Вес при рождении 3700, при выписке 3350. Подозревали лн, давали лактазар(пошли сыпь, зеленый стул, слизь, но вес набирался активнее), подозревали дисбактериоз на стафилококк и кп.. Отменили всё,стул нормализовался, но вес стоял.. Попробовали колиф-сильное беспокойство, истерики, кровь в стуле. Безмолочная диета в течение 1 недели кровь не убрала.Параллельно с консультантом по ГВ увеличивали лактацию. На сегодняшний день слизи в стуле много, прожилки тёмные кровяные много. Вдобавок, ребёнок после каждого пробуждения плачет сильно, выгибается, тужится.. Надо ли переводить на смесь? И на какую?

Добрый день

По описанию нельзя исключать АБКМ - это аллергия к белку коровьего молока ( если прожилки крови на регулярной основе)

Одной недели для элиминационной диеты будет слишком мало , чтобы увидеть эффект в виде исчезновения прожилок крови, рекомендуется как минимум три недели соблюдать диету, зачастую помимо всех молочных продуктов рекомендуется убрать из рациона так же и говядину, и сою, и даже продукты, в которых будут следы.
Важно тщательно читать состав всей пищи, применяемой в рационе мамы.

Как правило, при соблюдении всех правил, через месяц состояние налаживается

Переходить на смесь пока нет необходимости

Подкрепите пожалуйста фото стула

Здравствуйте. Можете написать прибавки в весе по месяцам ? Вес по возрасту хороший. Стул не пенится и не впитывается в подгузник. Сколько держали безмолочнуб диету? Как часто прожилки ?По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

1 мес-3800
2мес-4100
3мес-4550, стул пенился, поэтому и пробовали лактазар и колиф.
Теперь не пенится, но много слизи и прожилок и сильного беспокойства. Стул стал реже, раз в 3 дня...

Принятый ответ

Поняла, так как прожилки есть маме назначается диета безмолочная, с исключением говядины в течении 2 недель, затем провакация мама съедет что то молочное и следит будет ли появление прожилок, елси на диете не было прожилок а после провокации появилось то это проявление абкм. И необходима диета.

Здравствуйте
По описанию у малыша признаки АБКМ
Данных за лактазную недостаточность нет ,прием фермента Колиф не показан (его отменить )

На смесь переходить не рекомендуют,
Рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион

Если нет улучшения и крови в кале много рекомендуют очный осмотр детского хирурга и гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное состояние похоже на проявления АБКМ. В таких случаях рекомендуют последствия из рациона мамы исключить молочные продукты, говядину, и все продукты где содержится следы коровьего белка.

Оценить результаты можно минимум через 2 недели.
Если у мамы есть желания перейти на смесь, то она должна быть с полным гидролизом белка. По вкусу она кисло-горькая, и не все малыши ее едят.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях ориентируются на самочувствие малыша и на прибавки в весе. По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе, смесь не рекомендуют менять в таких случаях.

Можете прикрепить фото кала ?

Здравствуйте.

По описанию лактазной недостаточности нет. Характер кала при ЛН выстреливающий, пенистый и полностью впитывается в подгузник.

Прожилки крови в кале могут говорить об аллергии к белкам коровьего молока, маме назначают строгую безмолочную диету с исключением соя, яиц, следов молока.