Флуконазол и клотримазол в начале беременности
Здравствуйте, уважаемые доктора! На третий день месячных (25 января) выпила одну таблетку флуконазола (150мг), так как почувствовала симптомы молочницы. Овуляция примерно 3-4 февраля. И с 5 февраля начинается сильнейшая молочница. Принимала свечи Экофуцин (9 штук) и использовала наружно крем Клотримазол. Флуконазол и Клотримазол категорически противопоказаны, особенно в первом триместре беременности. Получается, что основное лечение клотримазолом и экофуцином пришлось на 2-3 неделю беременности, с 6 по 14 февраля. Опасно ли это для малыша на таком сроке? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного не случилось.
Под 1 триместром имеется в виду беременность хотя бы от 5 недель, когда формируются органы.
В такой ситуации, как у вас, еще вполне было можно принимать что угодно.
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте это не опасно , препараты не обладают тератогенным действием . На данном сроке нет общего кровотока с эмбрионом и не началась закладка органов. Никакой опасности нет .
Анжелика, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
По данным литературы тератогенность флуканозола в первом триместре в дозе 150 мг однократно имеют низкий риск эмбриотоксичности. В большинстве случаев тератогенность происходит при дозе 400 мг и выше.
По отношению клотримазола и экофуцина данных за наличие негативного влияния на людях не выявлено. Исследований не проводилось.
Думаю, надо успокоиться. Далее вас будут наблюдать, проводить скрининги. Сейчас риски у вас низкие по порокам развития.
Вера Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экофуцин и Клотримазол никак не повлияют на беременность. Препараты используются во время беременности. Не обладают тератогенным действием.
Флуконазол однократно ещё до овуляции так же негативного влияния не окажет.
Не переживайте.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, на таком сроке у вас с эмбрионом еще не было общего кровотока, никакого вреда препараты не нанесли
Наталия Романовна, спасибо большое!