Флуконазол и клотримазол в начале беременности

Здравствуйте, уважаемые доктора! На третий день месячных (25 января) выпила одну таблетку флуконазола (150мг), так как почувствовала симптомы молочницы. Овуляция примерно 3-4 февраля. И с 5 февраля начинается сильнейшая молочница. Принимала свечи Экофуцин (9 штук) и использовала наружно крем Клотримазол. Флуконазол и Клотримазол категорически противопоказаны, особенно в первом триместре беременности. Получается, что основное лечение клотримазолом и экофуцином пришлось на 2-3 неделю беременности, с 6 по 14 февраля. Опасно ли это для малыша на таком сроке? Спасибо!

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного не случилось.
Под 1 триместром имеется в виду беременность хотя бы от 5 недель, когда формируются органы.
В такой ситуации, как у вас, еще вполне было можно принимать что угодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте это не опасно , препараты не обладают тератогенным действием . На данном сроке нет общего кровотока с эмбрионом и не началась закладка органов. Никакой опасности нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!
По данным литературы тератогенность флуканозола в первом триместре в дозе 150 мг однократно имеют низкий риск эмбриотоксичности. В большинстве случаев тератогенность происходит при дозе 400 мг и выше.
По отношению клотримазола и экофуцина данных за наличие негативного влияния на людях не выявлено. Исследований не проводилось.
Думаю, надо успокоиться. Далее вас будут наблюдать, проводить скрининги. Сейчас риски у вас низкие по порокам развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экофуцин и Клотримазол никак не повлияют на беременность. Препараты используются во время беременности. Не обладают тератогенным действием.
Флуконазол однократно ещё до овуляции так же негативного влияния не окажет.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, на таком сроке у вас с эмбрионом еще не было общего кровотока, никакого вреда препараты не нанесли

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое!