Нарушение свертываемости крови на фоне приеме кок ярина
Срочно!!!Пью кок ярина пол года ,врач назначила раз в пол года сдавать анализ на свертываемость ,анализ показал изменения, врач назначил ,рентген огк ,узи нижних и верхних конечностей, анализ крови ,узи бца,аорты ,узи обп ,д димер, анализы прикреплю,рост 164,вес 55,не курю ,в семье нет проблем с тромбами ,что делать ?на сколько все критично?нужна ли отмена кок ?
Принятый ответ
Добрый день.
Вообще не критично.
Вам не нужны никакие обследования,кроме крови на Д-димер
Тромбоза у вас нет.
Коки можно продолжать
Пейте курантил по таблетке два раза два месяца
Елена Борисовна, пересдавать нужно этот анализ и вообще на сколько он эффективен
Нет смысла в рутинном отслеживании показателей свертываемости
Елена Борисовна, эти обследования для чего вообще ?в первые слышу о таком списке
Врач решила,что у вас тромбоз и решила посмотреть все направления где этот тромбоз может быть.
Елена Борисовна, это нужно?
Елена Борисовна, может быть тромбоз?
Нет,конечно.
Я об этом написала в первом ответе
Елена Борисовна, почему она решила что тромбоз где то ?консультировалась ещё у гениколога она так же не видит паники для этого
Принятый ответ
Лиля, здравствуйте.
Такие изменения при приеме КОК ожидаемы. Не требуют лечения, необходимо лишь соблюдение питьевого режима.
Коагулограмма не отражает риски тромбообразования, она используется только для оценки риска кровотечений, поэтому сдавать её нет необходимости.
В целом, не существует анализов, по которым можно определить риски тромбообразования, это можно определить только по факторам риска: нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас или у ваших родственников тромбозов, инфарктов, инсультов до 50 лет?
Диляра Рамисовна, нет
Диляра Рамисовна, этот анализ нет смысла сдавать вообще ?я переживаю что врач такой список написала
Нет смысла. Если у Вас нет факторов риска, можно спокойно принимать препараты. Контроль каких-либо анализов не требуется.
Диляра Рамисовна, я на на ногах не видела варикоза ,если пригледеться и рассмотреть,растянуть кожу то будут нити фиолетовые, кок можно пить ?так из врачей никто не говорил про варикоз никогда
Надо делать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Если даже есть варикоз, это само по себе не является противопоказанием для приема КОК, но необходимо лечение и ношение компрессионного трикотажа.
Диляра Рамисовна, это обязательно ?болей нет ,не беспокоит, я бы даже не увидела, если бы не стала активно искать и тянуть кожу
Нет, если это только сеточки, это ретикулярный варикоз, с этим можно ничего не делать. Если есть жалобы, боли в ногах, нужно делать УЗИ.
Диляра Рамисовна, это даже не сетки ,а нити как будто ,прикрепить фото?
Нет, я поняла, это ретикулярный варикоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте кок дальше, показаний для отмены нет. Нельзя бросать и снова начинать принимать кок , это повышает риски осложнений ( информация на будущее).
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения признаков тромбообразования сдайте анализ крови на д-димер.
При нормальном уровне д-димера продолжайте принимать оральные контрацептивы.