Консультация гастроэнтеролога /

Результат Узи — вопрос №1942475

Здравствуйте уважаемые врачи . В середине января пила сильный антибиотик , были проблемы с горлом абсцесс, и после последнего приема антибиотика на следующий день стал сильно болеть желудок. Раньше проблем с желудком не было. Болел желудок и был понос две недели . Пила Омез , Алмагель. Потом прошло . Но переодически был дискомфорт . И вот опять дня два есть дискомфорт ,такое чувство что печень сильно увеличина. Вот ложусь на правый бок спать и тяжесть такая. Сегодня не выдержала и пошла на УЗИ. Не могу проити фгдс потому что не дышит нос вообще. Один раз пытались сделать в молодости чем то поцарапала пищевод хотели посмотреть я стала задыхаться и выдернула провод. Чуть не порвала пищевод врач сказал. А мне просто нечем было дышать. И вот сдела да УЗИ врач сказала что слизистая желудка как будто светится что ли и вот то место где желудок с кишечником соединяется там надо исключить раздражение. Я спросила возможно ли что это рак она говорит нет . Как минимум гастрит возможно даже язвенный гастрит и что слизистая раздражена. Уважаемые врачи посмотрите мое УЗИ. И дайте заключение. Я понимаю что только фгдс может все исключить но чисто физически не могу!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее информативным методом оценки состояния слизистой пищевода и желудка является ФГДС. Но ,при невозможности проведения обследования, возможно выполнение рентгеноскопии с бариевой взвесью в качестве альтернативы.
Дополнительно сдать кал на хеликобактер пилори или выполнить дыхательный уреазный тест.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо . А как вообще лечить гастрит ? Просто раньше проблем не было с желудком. У меня отрыжка после еды и в кишках бурлит все. Просто быстро в е равно не получиться мне это пройти. Записи нет . Надо ждать..... Денол? Омез? Может что из них попить??

Онколог, Терапевт
Можно начать с Таб. Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Суспензия Алмагель по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 14 дней.
Таб.Ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час 30 дней.
Соблюдение щадящей диеты.Рекомендую Стол№1 по Певзнеру. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, алкоголя. Приём пищи небольшими порциями. После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться,не наклоняться вперед.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо попробую
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ можно предположить обострение хронического гастрита. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Начните прием препаратов Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Нексиум 40мг утром натощак 14 дней, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте вовремя или после еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, да хорошо спасибо сдам анализы. А скажите вот хронический гастрит это вот который атрофический т.е почти раклвый
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофические изменения слизистой желудка подтверждаются только по результатам гистологического исследования . Если биопсия н бралась при выполнении ФГС - можно лишь предположить атрофию как закономерной течение хронического гастрита.