Липома в груди

Здравствуйте! Извините, опять обращаюсь за помощью, страдаю сильной тревогой, в мае прошлого года поставили липому, взяли пункцию, всё вроде успокоилась, но я часто ездила к Маммологу, была сегодня, спросила про липому, врач посмотрел, сказал, что 7 мм, но была после пункции 4 мм, я теперь места себе не нахожу, а вдруг это онкология?переживаю

Аутоиммунный гипотириоз, тревожное расстройство ( ипохондрия)
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Липома может расти, жировая ткань способна увеличивать свои объемы. Это нормально, не говорит о плохом процессе.
Липома у вас морфологически верифицирована, это уже исключает возможность малигнизации на 100%

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна,скажите что означает последнее предложение, я термины не понимаю, извините

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, я просто переживаю, если бы была онкология, это можно на узи определить? А то пункция была сделана в мае прошлого года, может надо ещё пункцию делать

Липома подтверждена биопсией, она не озлокачествляется, рака не будет, делать ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, я просто накрутила, что вдруг на этом месте что то другое, врач сказал может поправились, да, у меня вес колебался на 3-4 кг

Нет, спутать липому с другим объемным образованием невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам, постараюсь успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите последнее узи исследование молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, врач Узи делал, но там не показало, дал только протокол, я его прикрепила, я теперь переживаю, накрутила, маммографию делала на этой неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, на Узи показало, а на маммографии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, маммография бы показала что то страшное?

Я не вижу среди прикреплённых документов описание узи . Образование небольшое, если ткань железы плотная, то на ммг образование может быть не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна,у меня нет описания Узи, он дал только протокол, маммографию делала на 7 день цикла, очень переживаю про онкологию, но в мае делали пункцию

Без этого сложно судить об образовании.

Принятый ответ

Здравствуйте
Липома это жировая ткань и она может увеличиваться. Учитывая то что липома подтверждена морфологически то повода для беспокойства нет. Данных за злокачественный процесс у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Но спутать онкологию с липомой нельзя? А то пункцию делала в мае, переживаю, может опять делать? Не знаю что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, врач выше написала, что если ткань железы плотная то на маммографии образование может быть и не видно, но это же не говорит об онкологии?

Нет это не говорит о онкологии. Показаний к повторной пункции нет. У вас тревожное расстройство нужно бороться с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, да, спасибо, с этим проблема, к сожалению

Пожалуйста. Всего хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, Здравствуйте! Может ли липома в груди перерасти в онкологию? Записывалась к врачу, администратор в разговоре сказала что липомы редко перерастают в рак, я думала что нет, скажите пожалуйста

Нет, не может липома это доброкачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Если появилась жгучая боль под грудью, жгет, " рвет", это не говорит об онкологии? Я очень переживаю, накручиваю себя, ещё всё думаю а вдруг там не липома

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, Боль прошла, тревога осталась

Нет это не говорит о онкологическом процессе. Нужно бороться с тревожным расстройством

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо, да, записалась на приём к психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких поводов для беспокойства
У Вас морфологически доказанная липома
Всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, Здравствуйте! Может ли липома перерасти в онкологию? Записывалась к врачу, администратор сказала что липомы редко перерождаются, я думала что нет, скажите пожалуйста

никогда не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, Спасибо вам

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это образование липома- доброкачественное образование! Подтверждённое гистологическим исследованием! Не переживайте!