Консультация педиатра /

У ребёнка жидкий стул, температура, нет аппетита любая еда вызывает рвотный рефлекс — вопрос №2012293

Здравствуйте, ребёнок 4 день жидкий стул со чёрными точками, со вчерашнего дня нет аппетита, любая еда, вызывает рвотный рефлекс. Сегодня температура была 38, сдали общий анализ и копрограмму кала, сейчас снова температура поднялась. Как лечить, впереди выходные

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день , Тамара . Можно прикрепить результат анализа . Пока общие меры как при лечении любой ОКИ . Стол номер 5- с исключением молочных свежих фруктов и овощей , все на вару и пару около двух недель. Обильное тёплое питье или специальные глюкозо- солевые растворы например адиарин регидрокомплекс по чайной ложки каждые 10-15 минут на 2-3 дня Сорбент полисорб / энтеросгель по 1/2 пакетика 2-3 р. д. 3-5 дней
Бак сет бебепо 1 саше 1 раз в день 10-14 дней . Температуру сбиваем выше 38,5 с
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, спасибо, результат анализа я прикрепила

Педиатр
Посмотрела файлы , признаки бактериальной инфекции. Добавьте ещё Энтерофурил 200мг/5мл по 2,5 мл 3 раза в день на 7 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево, это может говорить о бактериальной инфекции. В анализе кала тоже есть признаки инфекции - слизь и бактерии.
Так как есть температура и ухудшение состояния, нужно начать прием антибиотиков.
Чем лечите ребенка? Жидкий стул есть?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, спасибо. сегодня стала давать Энтерофурил, капсулу на две части делю и водичкой разбавляю, так как у нас аллергия на сироп. Мы вообще аллергия на коровий белок, бананы любой продукт с консервантами, Энтеросгель одна чайная ложка 3 раза в день, бак-сет 1 саше в день
Педиатр
Хорошо, добавьте ещё растворы для регидратации - Регидрон био или адиарин регидро для восполнения потерь жидкости, часто дробно, чтобы не провоцировать рвоту.
Температуру выше 38.5 сбивайте Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Также сейчас нужна диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Если на фоне Энтерофурила в течение 3 дней улучшений не будет, тогда нужен будет системный антибиотик и обязательно осмотра врача.
При появлении признаков обезвоживания - сухость кожи , частая рвота и жидкий стул, уменьшение количества мочеиспусканий и количества мочи, слабость, сонливость и отказ от Регидрона и воды, обязательно нужно обратиться к врачу.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо ???
Педиатр
Добрый день ! По анализам инфекция бактериальная !
Добавить энтерофурил( кишечный антибиотик ) 3 раза в день по 2,5 мл 5-7 дней
Энтерол 250 мг 1 раз в день 10 дней
Полисорб по 1 ч.л 2 раза в день 5 дней
Исключить молочное , овощи и фрукты из питания !
Питье солевые растворы регидрон био и чередовать с бессолевыми вода, чай, рисовый отвар
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, спасибо, с сегодняшнего дня стала давать Энтерофурил но в капсулах, одну на две части дели и разбавляю водой. Так как у нас аллергия на коровий белок, банан и любые продукты содержащие консерванты. Достаточно? Энтеросгель 1 ч. Ложка три раза в день. Бак сет 1 саше в день, в энтероле лактоза содержится, будет аллергическая реакция
Педиатр
Если было лактазная недостаточность тогда лучше баксет ( будет не аллергия а кишечные появления !
Энтерофурил какая дозировка капсул у вас ?
Его дозировка 100 мг 3 раза в день
Клиент
Марина Сергеевна, 200мг, поэтому на две части делю, получается еще одну капсулу
поделить, чтоб 3 раза в день было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при жидком стуле рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. По результату анализы Энтерофурил на 5-7 дней по 2,5 мл в виде суспензии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
здравствуйте. Сейчас диета . в общем анлизе крови бактериальная инфекция . Копрограмме воспаления нет . Ферментная недостаточность в силу возраста. Баткерии есть . Энтерофурил принимать 5 дней .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте.
Клиент
Марина Александровна, спасибо ???