Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желчным пузырем и диарея — вопрос №419159

Здравствуйте, 2,5 недели назад начались проблемы с ЖКТ - началась рвота по утрам (кислым и желтым), диарея желтого цвета, которая чередовалась с нормальным стулом (тоже желтым). Были назначены энтерофурил 5 дней, смекта + полисорб 5 дней, максилак 10 дней. По окончанию этого курса, прошла тошнота и рвота, проблемы со стулом остались, постоянное чередование горчичного цвета.
Сдал ОАК и ОАМ - все в норме.
Отправили на биохимический анализ - АСТ, АЛТ в норме, билирубин общий в норме, билирубин прямой повышен на 0.7 от референсного значения (норма 5.1, у меня 5.7).
Сделал УЗИ - Деформация и утолщение стенок желчного пузыря (0.4см, в просвете взвесь желчи, желчные протоки не уплотнены). Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.

Врач назначил на 10 дней УРСОСАН 500мг в обед и в ужин по 1 таблетке (2р/д по 1 табл.). После раз в полгода хофитол.

Помимо этого, до УЗИ и биохимического анализа выписали Флориоза 10 дней, Иберогаст по 20 капель 3раза в день - 7 дней , Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 14-30 дней.

Сейчас беспокоит, через час после обеда и соответственно приема урсосана - позывы в туалет - диарея (цвет нормальный с примесью желтого (видимо желчь выходит), иногда боли под правым ребром. Иногда возникается тяжесть в верхней части живота. Питаюсь дробно по 5-6 раз небольшими порциями, стараюсь соблюдать диету (исключаю жаренное, сильно соленое, острое и т.д).

Нужно ли параллельно с урсосаном 500 пить весь спектр лечения (ребагит, иберогаст, флориоза)? Или можно оставить только урсосан. Диарея бывает только дважды, соответственно после обеда и с утра, везде присутствует желтый оттенок (это может быть желчью?)

Терапевт
Здравствуйте,а ферментные препараты вам не назначали? Ранее диагноз панкреатита не выставлялся?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, креон 10000 выписывали, вчера закончил пить, ибо результатов никаких.
С поджелудочной раньше ничего не было.

Терапевт
Я считаю,что вам необходимо увеличить дозировку до 25 тыс 3 раза в день,так как по жалобам и результату УЗИ органов брюшной полости у вас имеется панкреатит
Клиент
Мария, врач УЗИ сказал, что много желчи, от этого может раздражаться желудок, из-за чего может возникать неординарный стул (чередоваться) и тяжесть в желудке.
Терапевт
А также добавьте тримедат по 100 мг 3 раза в день на 14 дней
Клиент
Мария, иберогаст вместо тримедата можно?
Клиент
Мария, а урсосан может вызывать такую диарею?
да его приема чередовался желтый стул (то жидкий, то скудный обычный). Сижу на диете, сейчас перешел на дробную, ничего кроме урсосана не пью (принимаю 2 день), тяжесть стала меньше, болей почти нет.
Терапевт
Да, диарея может быть побочным эффектом при лечении уососаном, я бы так же рекомендовала вам его на время отменить. А хирург вас смотрел, исключен холецистит?
Клиент
Мария, как можно отменить то, что выписали только вчера?)
Тогда надо на что-то заменить?
Терапевт
Побочный эффект может проявиться с первого приема препарата, поэтому отмените его, а утолщение стенок желчного пузыря зачастую свидетельские о холецистите хроническом или остром, тем более,что в его просвете имеется взвесь
Терапевт
Добрый день, да это может быть желчью. Стоит принимать все назначенные препараты, так как один Урсосан может не помочь. Так же обязательно соблюдение диеты.
Клиент
Юлия, я их еще не начинал принимать, тяжесть стала меньше на фоне диеты и приема урсосана (2 день).
От урсосана может быть диарея такая?
Терапевт
Да, это возможно
Клиент
Юлия, а не подскажите как долго может продолжаться эта диарея оранжево-желтого цвета? До окончания курса приема желчегонных? Уже почти месяц мучаюсь от стула такого цвета...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсосаном вы себе слишком раздражаете кишечник, поэтому стул жидкий после приема. Доза нужна вам 500 мг на ночь. Плюс защита для кишечника-бифидум бактерин 3 флакона на ночь 10 дней. Если этим пренебречь, то жидкий стул может надолго остаться, и усилиться к концу приема урсосана. Жёлтый оттенок стула говорит о том, что в кале много желчи, ведь урсосан увеличивает её количество. Иберогаст также провоцирует послабление, позже пропьете, после окончания урсосага. Сейчас вам помогут стабилизировать стул ферменты Юниэнзим 2т 2 раза (обед, завтрак,), можно длительно принимать. Есть ещё другие ферменты, они получше, это Вобэнзим по 2т 3 раза, если дней на 14 их вместо Юниэнзима выкупить, ещё лучше. Ребагит можно пропить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, креон 10000 можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Креон можно, но вобэнзим немного другое действие имеет, больше подходит.
Клиент
Ирина, а не подскажите как долго может продолжаться эта диарея оранжево-желтого цвета? До окончания курса приема желчегонных? Уже почти месяц мучаюсь от стула такого цвета...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, до окончания курса. Если мучаетесь, отменить на неделю, сьул восстановиться, кишечник отдохнёт от такого количества желчи.потом начать опять.
Клиент
Ирина, нет, не мучаюсь особо, просто впервые столкнулся с таким заболеванием, поэтому возникает множество вопросов, плюс сам по себе человек достаточно мнительный)
Гастроэнтеролог
Евгений, здравствуйте!
Проводились ли Вам ФГДС, делали ли Вы копрограмму?
В связи с выявлением патологии желчного пузыря, рекомендую Вам диету №5 по Певзнеру. Диета - это основа лечения. Кроме того, при склонности желчного пузыря накапливать желчь могу также порекомендовать Вам:
- Увеличить физическую активность - ходьба не менее 30 мин/день не менее 5 дней в неделю; упражнения на пресс;
- Также можно пить минеральную воду Донат Магния - 100 мл/сут 1-2 р/сут в течение 4 нед, комнатной температуры и без газа;
- Питаться небольшими порциями и часто.
Принимать Урсосан в дозировке 500 мг вечером необходимо на протяжении 3 мес, с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости. Урсосан обладает желчегонным эффектом, одним из побочных эффектов которого является диарея.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ФГДС не делали, сказали нет необходимости.
Урсосан выписали 1000мг (2 раза по 500) на 10-14 дней, далее хофитол. От Урсосана диарея такого типа может быть? И как, лучше допить 10 дней, даже с диареей или заменить на что-то?
Гастроэнтеролог
Евгений, а вес у Вас какой?
Клиент
Наталья, 80кг
Гастроэнтеролог
Евгений, можно пробно уменьшить дозировку до 750 мг/сут. Принимать тогда лучше 1 капс (250 мг) в обед, и две капс. вечером - вечерний прием Урсосана усиливает желчегонный эффект. Я бы вообще уменьшила Вам дозировку до 500 мг. Если принимать его от взвеси в желчном пузыре, то 10-14 дней недостаточно, длительность приема от 1 до 3 мес с последующим контролем УЗИ. Хофитол препарат более слабый, чем Урсосан, для "разжижения желчи" желательна именно урсодезксихолевая кислота (Урсосан/Урсофальк и т.д.) Как я уже писала выше, да, при приеме Урсосана возможно появление диареи.
Клиент
Наталья, а не подскажите как долго может продолжаться эта диарея оранжево-желтого цвета? До окончания курса приема желчегонных?
Гастроэнтеролог
Возможно, да. Объясню - чем лучше отходит желчь, тем мягче стул. Поскольку прием препарата обладает желчегонным эффектом, диарея возможна. Попробуйте сделать перерыв два-три дня, чтобы проверить, вызвана ли диарея Урсосаном. И ещё я думаю, что 1000 мг для Вас большеватая дозировка, попробуйте её уменьшить.
Клиент
Наталья, у меня, к сожалению, и до приема Урсосана были проблемы со стулом, и цвет желто-оранжевый и диарея чередовалась с редким стулом (нормальным). По этой причине и начали с врачем искать причину, оказалось много желчи и назначили желчегонные.

Такие перемены со стулом, тошнота в самом начале, тяжесть в желудке могли быть связаны с застоем желчи?
Сейчас 3 день приема Урсосана, тяжесть прошла, иногда есть небольшие тянущие боли где-то в левой части живота.
Гастроэнтеролог
Да, такие симптомы бывают при застое желчи в желчном пузыре.
Повторюсь, сделайте перерыв два-три дня и посмотрите, будет ли диарея. Если будет, попробуйте сдать копрограмму. Также при продолжающейся диарее можно сдать анализ на фекальный кальпротектин и сделать колоноскопию.
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, почему могла появиться опять тяжесть и газы? Стул вроде наладился (урсосан не отменял), но кал очень сухой, тяжело выходит.
Гастроэнтеролог
Евгений, пересмотрите питание, питьевой режим
Гастроэнтеролог
Добрый вевер.
1. У вас дозировка урососана слишком большая. Надо оставить 500 мг после ужина
2. 10 дней это мало. Пить нужно минимум 2 месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уменьшите прием Урсосана до 50 мг (1 табл) на ночь. В противном случае, н дудет и далее послаблять Вам сутл.Вместе с Урсосаном возможен прием Ребагита по 1 табл 3 раза в деьчерез 1 час после еды 1 месяц и Флориоза по 1 саше в день 30 дней. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня, к сожалению, и до приема Урсосана были проблемы со стулом, и цвет желто-оранжевый и диарея чередовалась с редким стулом (нормальным). По этой причине и начали с врачем искать причину, оказалось много желчи и назначили желчегонные.

Гастроэнтеролог
Да, могли быть связаны с застоем желчи...
Клиент
Марина, спасибо, а подскажите еще, вообще когда пройдет желтизна в стуле? По окончанию желчегонных?
Гастроэнтеролог
НЕ ранее, чем через 2 недели...
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, почему могла появиться опять тяжесть и газы? Стул вроде наладился, но кал очень сухой, тяжело выходит.
Гастроэнтеролог
Если Вы имеете в виду желудок - добавьте к терапии Омепразол 20мг утром натощак 14 дней...
Инфекционист
Здравствуйте! На фоне приема желчегонных препаратов необходимо защищать слизистую желудка, стоит принимать ИПП (Омез 1т на ночь)