Консультация гинеколога /

Боли после операции миомэктомия — вопрос №1800978

Здравствуйте. 8.12 проведена лапароскопическая операция по удалению миомы 8 см. Не было ни болей, ни дискомфорта.
21.12 начались месячные очень болезненные, пришли на 7 дней раньше. 3.01 начался дискомфорт и волнообразные боли чаще в левой стороне (там располагалась миома) иногда справа,в области яичников. иногда не много тянет них живота. и так уже третий день.
По договоренности с врачом узи будем делать 13.01, никаких препаратов назначено не было (договорились смотреть после узи)
Вопрос-какие свечи, препараты, можете посоветовать сейчас для уменьшения дискомфорта и болевого синдрома. Читаю про лонгидаза-но, препарат не дешевый и не знаю, целесообразно ли его применение сейчас, возможно , аналоги?
Что можете посоветовать, нормально ли ощущать боли и дискомфорт спустя уже месяц после операции?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Лонгидаза боли не уберет. Попробуйте свечи ректальные Оки и внутрь нимесил при сильной боли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Применяйте ректально св с мелоксикамом 1 р в день или св дикловит 2 р в день. Лонгидаза не снимет болевой синдром но способствует уменьшению спаек в малом тазу в послеоперационном периоде
Принятый ответ

Клиент
Светлана Александровна, спасибо. прочитала и выбрала дикловит. -должен помочь в моем случае. а там уже узи сделаем и посмотрим. спасибо вам. вы ответили первой по рекомендации данных свечей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лонгидаза в такой ситуации не нужна
Можно использовать свечи дикловит в прямую кишку, они уберут болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде может быть, для исключения патологии и проводится УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для устранения болей можно свечи с диклофенаком или ибупрофеном. Боль могла быть вызвана самими месячными, поскольку тогда возникают сокращение матки. А поскольку у вас есть рубец после удаления миомы, то там могут возникать болезненные ощущения. Но для исключения патологии и осложнений после операции рекомендую узи. Здоровья вам
Гинеколог
Здравствуйте. Лонгидаза вообще не поможет, Это абсолютно неэффективный препарат. Используйте ректально свечи Дикловит по одной свече в день 5 дней