Боли через месяц после цистэктомии

Добрый день. 3 февраля провели экстренную цистэктомию лапаротомическим путём лютеиновой кисты правого яичника. Была апоплексия. После операции через некоторое время для вызова месячных 10 дней пила дюфастон. Делала УЗИ 03.03.23,приложила к вопросу. Примерно две недели назад начали волновать дергающие боли внизу живота справа, ближе к низу лобка и отдаёт в правую ногу. Особенно такие боли волнуют с 06.03.23. Сегодня пришли месячные ,и в это место на лобке стало очень сильно отдавать болью, стреляющие боли. Очень боюсь, что снова какая-нибудь киста и что опять что-то с операцией будет... 1) Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны эти боли? 2) Чем можно предотвратить подобный сценарий в будущем, если никакие кок я принимать не могу? (На таблетки у меня мигрень, на кольцо рвота и повышение печёночных алат и асат) 3) Сейчас месячные, стоит ли бежать на УЗИ и будет ли что-то видно?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, пожалуйста. Боли подобного характера могут быть связаны с менструацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Кристина, УЗИ прикрепила. У меня обычно очень болезненные месячные, я выпила нурофен. От обычной боли он помог, а стреляющие боли в лобок так и остались. Почему так может быть?

По данным УЗИ у вас все хорошо, патологии не выявлено. Новой кисты у вас нет. Боли в лобке и ногах могут быть иррадиирующие от матки. Могут также быть боли в мышцах и суставах. Все это варианты менструальных болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Кристина, боли такие уже 2 недели меня волнуют. Стреляет в яичнике и в лобок. Как вообще после операции понимать, когда это просто восстановление, а когда бежать записываться ко врачу? Потому что уже любая боль кажется экстренным случаем после этой операции... Хочется начать жить полноценно...

Судя по УЗИ у вас доминантный фолликул и следовательно овуляция были в оперированном яичнике. Скорее всего из-за операции овуляция была болезненная. Обычно после подобных операция назначают КОК, для того чтобы выключить яичники из работы, чтоб дать ему восстановиться. В вашем случае КОК вам нельзя. Осложнениями после операции это внутреннее кровотечение, или воспалительный процесс, но при этом высокая температура. Все осложнения происходят в скором времени после операции, у вас прошел уже месяц. Какие либо осложнения маловероятны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Кристина, тогда как дать яичникам восстановиться, если нельзя кок?

Они восстановятся сами. Просто могут быть чувствительные циклы. Со временем все восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас еще отдаленные состояния после полостной операции
Менструация болезненная вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, да, всегда очень болезненная. Выпила нурофен, боли прекратились, но в лобок стреляющие боли остались

Лучше диклофенак в прямую кишку
Эффект будет более хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, диклофенак не могу, так как сразу начинается проблема с диареей. Подскажите, пожалуйста, какая причина у этих болей? Может ли это быть доминантный фолликул, который нашли на УЗИ? Или это последствия операции? Как вообще после операции понимать, какие боли - это последствия, а с какими уже записываться ко врачу и бежать делать УЗИ?

Это комплексное состояние
Доминантный фолликул и послеоперационный ( заживительный ) период

Принятый ответ

Здравствуйте, боли связаны с оперативным вмешательством , со временем такие подергивания пройдут .
помимо КОК профилактикой рецидивов кист желтого тела могут являться противовоспалительные препараты ,но они менее эффективны
Идти на УЗИ не вижу показаний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, через сколько примерно пройдёт восстановительный этап после операции? Хочется уже зажить полноценной жизнью и не вздрагивать из-за каждой боли в теле. Появилась уже какая-то тревожность. Уже даже доминантного фолликула боюсь, что это он сейчас болит

Восстановление после такой операции обычно занимает 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи всё хорошо, ставьте ректально свечи индометацин или дикловит

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!По УЗИ у Вас всё в норме, в проведении внепланового УЗИ нет смысла. Боли связаны с перенесенной операций, рекомендую Вам проставить свечи с Диклофенаком по 1 на ночь 5 дней ректально.