Затяжной насморк

Ребенку 1.8 года, насморк уже 3 недели, остался после ОРВИ (во время болезни капали аквамарис, и називин 5 дней). На приёме у ЛОРа выписал промывать аквамарисом, очищать, ксилен детский и сложные капли (с фурацилином и альбуцидом). Ещё через неделю сказал, что насморк от прорезывания клыков и кашель от насморка (днем влажный, ночью-сухой, мучительный), прописал капать аквамарис, увлажнять и проветривать (что мы делаем, дома +21, влажность 50%), если через 2 недели не пройдут то назонекс 1 впр.1раз в день. Прошла еще неделя, кашель также зубы не прорезались, сопли стали зелёными(то просто с зелёный, то ярко выражена зелень). Подскажите, нужно подключать назонекс или он при таком насморке не работает, какие есть средства? Ребенок мучается от кашля во сне, просыпается. инногда кашель до рвоты.

Нет
40 лет

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке после перенесенной вирусной инфекции а также затяжное течение ринита действительно может возникнуть на фоне прорезывания зубов. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и сами по себе такие выделения не являются гноем и поводом для применения антибиотика местно или внутрь.

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором до 3-4 раз день, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Наиболее эффективным препаратом для купирования воспаления в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или Авамис по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает только в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

Также в таких случаях при сохранении проявлений в динамике рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления

Уточните пожалуйста пользуйтесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, электронный b-well, но аще обычный где сама вытягиваю через насадку. После электронного в слизи были прожили крови, поэтому им не часто пользуюсь.

В таких случаях аспиратор рекомендуют заменить на Baby Walk для более эффективного очищения носоглотки от содержимого и также промывать нос с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, чтобы избегать застоя содержимого в носоглотке, который провоцирует стекание слизи по задней стенке глотки и кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, baby vac вы имеете ввиду?

Принятый ответ

Да верно baby vac или Roxy kid- устройство которое работает от пылесоса и позволяет существенно лучше очистить носоглотку чем ручные или механические аспираторы

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Фурацилин и Альбуцид не предназначены для полости носа, так как не адаптированы к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут проводят промывание носа физраствором через шприц с тыквообразной насадкой, далее аспирируют содержимое аспиратором, работающим от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids
и далее действительно подключают назонекс по 1 дозе 1 раз в день 2-3 недели. По инструкции препарат применяется с двух лет, но в зарубежных источниках он уже разрешен с года, поэтому применение в таком возрасте считается безопасным

Здравствуйте з
Кашель может быть на фоне остаточно отёка после перенесённой вирусной инфекции или на фоне отёка при прорезывании зубов
Альбуцид и фурациллин не рекомендовано использовать в полость носа

Для большей информативности в данной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, авквамарис строго и аквалор форте выпускается в виде душой, не опасно ли применять их детям (чтобы не "надуть отит")

Принятый ответ

Нет такого понятия - надуть отит, нет такой доказанной связи, это препараты со специальным дозатором, орошать рекомендовано по 1-2 сек