Заложенность носа, головная боль.

Переболел простудой, неделю сильно тек нос, потом прошло. Через пару дней появилась головная боль и выделения из носа по утрам. Сделал снимок к лору пока не попал, посмотрите пожалуйста и посоветуйте чем полечить. Нос дышит, температура в районе 37.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа? Чем лечили насморк за это время? Уши не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте прозрачные выделения, бывают более густые сероватого цвета. Уши не болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Владимировна, лечение как такового не проводил. Боль беспокоит в районе лба на бровями, вески, переносица.

При наклоне головы вниз боль усиливается?
Есть ли гнусавость? Заложенность носа ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Владимировна, головная боль не постоянно через день. Если болит то постоянно, на наклон головы немного усиливается. Снимок я прекрепил

По снимку есть небольшой отёк в верхнечельных пазухах, совсем небольшой в лобных пазухах.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отек в носу пазухаз и носоглотке.
Если вы склоны к аллергии принимайте противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, для стимуляции вывода слизи из носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо буду лечиться

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Боль усиливается при наклоне головы вниз? Какого цвета выделения из носа у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, боль при наклоне сильнее но и в состоянии покоя давольно сильная. Она развивается нарастающе, потом резко проходит. Выделения по утрам прозрачные, и серые более густые.

Для дообследования выполните КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах - решетках и клиновидной которые не видны на рентген снимке и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену у вас отек в верхнечелюстных пазухах
Признаков острого воспаления нет
Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер