Аллергия на гусениц пешеходный шелкопряд.
Ранее уже обращалась сюда по поводу сыпи в результате контакта с гусеницами. Зодак не помогал, из кремов и мазей использовала (акридерм, фенистил, стилекс, адвантан) от снятия зуда помогал немного акридерм и адвантан. Мне порекомендовали сделать укол дексометазона однократно. Я сделала его в 17.00. Ночью все равно высыпания очень чесались. Днем почти не беспокоят, мази справляются. Сегодня 4 день. На ступне ночью появился бугорок который тоже чесался. На утро поняла что наступить на ногу и разогнуть ее не могу из за боли и отека. Выпила зодак и через 2 часа Биластин, зуд прошел, отек почти не спадает, наступать на ногу так же больно. Мазала это место акридерм / адвантан чередуя. Есть возможность использовать мазь фуцидин (она с антибиотиком), стоит ли? Возможно ли что отек не спадает из за аллергии (при условии что зуд ушел) или это все таки инфекция? Прийти к врачу в клинику я не могу (нахожусь далеко от города)
Принятый ответ
Здравствуйте. Фуцидином не стоит пока пользоваться , если была инфекция то был бы подъем температуры
Добавьте таб фексофаст 120 мг 1 раз в день . Никсар ( биластин ) продолжайте до 10 дней . Ещё добавьте адсорбент какой есть ( Энтеросгель или Полисорб) вывести аллерген из организма за час до еды и приема таб 3 раза в день 10 дн.
Принятый ответ
Анна, а вы так получается зодак и не поменяли на Ксизал. Дексаметазон симптомы снял на несколько часов только, правильно нюпонимаю?. Данный отёк плотный? Или мягкий, ощущение воды внутри есть или же как будто ком? Болезненность присутствует до сих пор? Биластин можно оставить. Зуд был сильным? Сейчас есть или больше не появлялся?
Наталья Александровна, Добрый день!
Да, дексаметазон 2 дня назад снял зуд и высыпания только на несколько часов.
Отек после ночи немного спал но наступать больно до сих пор. По ощущениям он мягкий по краям в центре плотнее, нажать на центр больно . Не думаю что там есть жидкость. Зуд сегодня был но не сильный - сейчас нет.Новое фото прикрепила
У вас есть троксивазин или троксирутин? Можно ими местно мазать по чаще, они должны снять отёк, из антигистаминных что сейчас принимаете? Ни на что не наступал? Никто не кусал? Болезненность только про хотьбе или постоянно. Через некоторое время напишите как реакция.
Наталья Александровна, вчера начала пить биластин 1 раз утром. Мазала это место акридерм/ адвантан, зуд они снимают. Ни на что не наступала и никто не кусал, утром после сна появилось. В покое не болит, только если наступать на ногу или разгибать. Это не похоже на инфекцию? Меня смущает почему даже после антигистаминных отек и болезненность не прошли за сутки.
Есть гепарин он подойдет ?
Гепарин, это конечно, совсем другой препарат. Тут конечно лучше же его пропальпировать, чтобы понять, что это. А у вас там и хирургов нет?
Наталья Александровна, нет. Мы в Турции и далеко от города. В любой непонятной ситуации антибиотик, я нашла аптеку показала ногу и мне дали эту мазь с антибиотиком - Фуцидин
Анна, я вот думаю вам нужно хирурга показать. Зайти в настройки и перенаправить вопрос туда. Просто для исключения.
Наталья Александровна, уже нельзя это сделать. Прошло больше 6 часов с момента первого ответа. Может попробовать мазь Фуцидин?
Давайте, просто я например переживаю присоединения инфекции. Очень бы этого не хотелось.
Анна, как и у вас сейчас обстоят дела?