Консультация дерматолога /

Проблемы с ногтями на ногах — вопрос №1534229

Здравствуйте! Уже месяц-полтора замечаю, что кончики ногтей больших пальцев ног пожелтели. Связывал сначала проблему с тесными кроссовками (они немного жмут, но куплены по скидке :D).
Перестал носить тесную обувь, но проблема осталась. Пока фотографировал, заметил, что и на других пальцах чуть желтизна появилась.
Понимаю, что всё сводится к грибку скорей всего...
Вопросы следующие: может ли это быть результатом тесной обуви? Может всё же не грибок?
Может ли это быть вытекающим из вич?
Можно ли как-то это вылечить в домашних условиях? Если да, то как? И заразно ли это для окружающих?

P.s: заранее извиняюсь за не самую красивую фотографию не самых красивых ног...

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Больше похоже на последствия ношения тесной обуви, по фото признаков онихомикоза нет, для точного исключения грибка можно сдать соскоб с ногтевых пластин на грибок. С ВИЧ изменения ногтей не связаны. Носить свободную обувь по размеру, на ногти наносить лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день на 3-4 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван,здравствуйте
На фото больше данных за изменение ногтевых пластин засечь длительного давления ,но все же необходимо сдать соскоб на грибковую инфекцию,предварительно ничем не мазать 12 часов
При положительном анализе :
-Экзодерил раствор 2 р в день 3-4 мес
-лак Офломил 2 р в неделю 3-4 мес
-носки и колготки стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон
-спрей Микостоп для обработка обуви
При отрицательном анализе:
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 3 месяца
Грибком можно заразиться не из-за тесной обуви,а например при примерке на голую ногу.в бане/бассейне,спортзале и тд,с Вич это не связано ,не переживайте!!!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван
Визуально можно подумать о грибковом поражении ногтей
Мне не нравятся желтые утолщения по бокам ногтя
Надо сдать соскоб и посев на грибы
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- на ноготь клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении терапии дальше
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Темные пятна говорят в пользу хронического сдавления пальцев и нарушения кровообращения

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Начать нужно со сдачи посева на грибок с пластин без нанесения наружных препаратов
Если подтверждается,то лечить у врача лучше
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите удобную обувь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Иван.
Мысли верные и признаки ониходистрофии, ща счёт тесной обуви, так и грибковую инфекцию необходимо исключить.
Нужно сдать соскоб на патологические грибы.
Анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Чистка у подолога, это даст лучший результат в лечение.
Лак Офломил 2 р неделю на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Носки менять каждый день.
При отрицательном анализе
Ониходистрофия
Рр Клавио 3в1 2 р в день на 3 мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно сдать соскоб и посев на флору