Консультация детского дерматолога /

Белое пятно на ножке ребенка — вопрос №1580388

Добрый день! В 3 месяца обнаружили белое пятно на ноге ребёнка, размером почти на пол ноги переходящее на ягодицу. В роддоме у дочки была желтушка и ее светили под фотолампой, после выписки до 3х месяцев оставался желтый оттенок кожи. После того как цвет нормализовался это пятно проявилось. Сразу пошли к дерматологу, сказали наблюдать пару месяцев. Сейчас ей пол года, пошли повторно к другому дерматологу предварительно поставили диагноз витилиго. Но может быть и ожог после фототерапии в роддоме, так как пятно четко по форме как ребёнок лежал под лампой. Назначили мазь Адвантан и элидел, проходим лечение вторую неделю пока результата нет. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть ожогом от лампы или приобретённым витилиго? Можно ли как-то восстановить цвет? И есть ли какое-то вообще лечение? Заранее спасибо за ответ! Очень переживаю

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Не переживайте
За этим пятном надо просто наблюдать
Оно вообще возможно врожденное
Витилиго нет на фото
Просто кожу увлажняйте
Покажите дерматологу для проведения дерматоскопии и держите под контролем 1 раз в год
Главное - не накручивайте себя
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Но в первые дни до проявления желтушки на ножке не было пятна, если бы было врождённое, наверно, сразу было бы заметно? Или оно может позже проявляться?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могло быть незаметно на фоне желтушки как раз
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Уточните, пожалуйста, тогда можно оставлять открытым это пятно на солнце?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Под прикрытием спф 50 до 11 и после 16 ч
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
А есть характерное свечение в лампе Вуда?
Считаю, что адвантан необходимо отменить.
Только использовать эмолиенты для кожи, например Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день на месяц.
Это может быть проявление гипопигментации, маловероятно от уф.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Лампой светили, осветлённые участки подсвечивались молочным цветом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, чаще при витилиго бело-голубой оттенок свечения, а при гипопигментации молочный оттенк.
Рекомендую только наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На витилиго не похоже
Лампой врач светил?похоже на гипопигментное пятно
С возрастом проходит
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! Лампой светили, осветлённые участки подсвечивались молочным цветом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, проявлений витилиго я не вижу , походе просто на гипопигментации . Для уточнения лучше очно показаться
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Это проходит? Или вообще как-то лечится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно подходит само по себе