Белое пятно на ножке ребенка
Добрый день! В 3 месяца обнаружили белое пятно на ноге ребёнка, размером почти на пол ноги переходящее на ягодицу. В роддоме у дочки была желтушка и ее светили под фотолампой, после выписки до 3х месяцев оставался желтый оттенок кожи. После того как цвет нормализовался это пятно проявилось. Сразу пошли к дерматологу, сказали наблюдать пару месяцев. Сейчас ей пол года, пошли повторно к другому дерматологу предварительно поставили диагноз витилиго. Но может быть и ожог после фототерапии в роддоме, так как пятно четко по форме как ребёнок лежал под лампой. Назначили мазь Адвантан и элидел, проходим лечение вторую неделю пока результата нет. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть ожогом от лампы или приобретённым витилиго? Можно ли как-то восстановить цвет? И есть ли какое-то вообще лечение? Заранее спасибо за ответ! Очень переживаю
Здравствуйте, Елена
Не переживайте
За этим пятном надо просто наблюдать
Оно вообще возможно врожденное
Витилиго нет на фото
Просто кожу увлажняйте
Покажите дерматологу для проведения дерматоскопии и держите под контролем 1 раз в год
Главное - не накручивайте себя
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Но в первые дни до проявления желтушки на ножке не было пятна, если бы было врождённое, наверно, сразу было бы заметно? Или оно может позже проявляться?
Да, могло быть незаметно на фоне желтушки как раз
Виктория Николаевна, спасибо! Уточните, пожалуйста, тогда можно оставлять открытым это пятно на солнце?
Принятый ответ
Под прикрытием спф 50 до 11 и после 16 ч
Здравствуйте, Елена.
А есть характерное свечение в лампе Вуда?
Считаю, что адвантан необходимо отменить.
Только использовать эмолиенты для кожи, например Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день на месяц.
Это может быть проявление гипопигментации, маловероятно от уф.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Лампой светили, осветлённые участки подсвечивались молочным цветом
Принятый ответ
Спасибо, чаще при витилиго бело-голубой оттенок свечения, а при гипопигментации молочный оттенк.
Рекомендую только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
На витилиго не похоже
Лампой врач светил?похоже на гипопигментное пятно
С возрастом проходит
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! Лампой светили, осветлённые участки подсвечивались молочным цветом
Здравствуйте, проявлений витилиго я не вижу , походе просто на гипопигментации . Для уточнения лучше очно показаться
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Это проходит? Или вообще как-то лечится?
Принятый ответ
Обычно подходит само по себе