Консультация лора /

Стоит ли сделать тест на стрептококк? — вопрос №2012498

Здравствуйте! Вчера муж заболел ангиной, сделали стрептатест - положительный. Лечится антибиотиком.

И я задумалась, что, возможно, у меня тоже есть стрептококк: с декабря у меня то фарингиты, то отиты периодически появляются (3 раза лечилась). Сейчас я нормально себя чувствую, но горло и уши слегка щекочет, хочется чесать.
Есть ли смысл провериться на стрептококк? Дома есть еще один стрептатест. И что, если откажется положительным - тоже пить антибиотики? Или с учетом того, что сейчас нет острой фазы, в этом нет смысла?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да стоит выполнить тест. Если тест положительный- вы носитель пилгенного стрептококка и подлежите санации антибиотиком курсом 10 дней для уничтожения данной микрофлоры

Выполните тест и прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а через сколько после еды его можно делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Через 3 часа
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, тогда ближе к вечеру сделаю и напишу результат тут. Спасибо)
Клиент
Анна Юрьевна, сделала тест - отрицательный. Есть ли еще какие-то варианты, как разобраться с частыми заболеваниями лор-органов (которые не связаны с простудами)? Сейчас есть небольшой зуд в горле и ушах.
Может, анализ крови или какие еще мазки?
Детский ЛОР, ЛОР
Чихание бывает у вас? Аллергию бытовую или сезонную не исключали? Как дышит нос вне болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, нос не очень, обычно дыхание затруднено, но у меня есть искривление перегородки. Чихаю редко. Аллергии никогда раньше не было сезонной, да и началось это всё в декабре, рановато. Но дома есть животные
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Как к Вам можно будет обратиться, когда получу результаты обследования?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, прикрепите их к вопросу
ЛОР
Здравствуйте, стрептококковая инфекция острая. Если у Вас нет острых жалоб , то тест будет отрицательным , скорее всего.
При стрептококковой инфекции острая боль в горле , интоксикация , острое состояние.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стрептококк может циркулировать в семье
Поэтому, если у вас есть возможность - себе тоже выполните Стрептатест
Прикрепите результаты к вопросу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При положительном результате на Пиогенный стрептококк антибиотик принимают, даже без симптомов. Но при его носительстве возникают именно ангины , а щекотание может быт по другим причинам, например, сухости
При сухости смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер