Воспаленные миндалины

Ребенок 11 лет ,с понедельника были сопли ,со среды стал жаловаться на горло.Вчера делали промывание миндалин у Лора ,и лазер -стало ещё хуже .Ребенок говорит боль невыносимая .Полоскаем ОКи,фурацилин,брызгаем ангидак,рассасываем Иммудон,тонзилотрен,граммидин,лизобакт.В нос авамис так как аденоиды всегда беспокоят ,ночами ребенок храпит .Температуры нет и не было . И гранулы барбарис -комп гомеопатические .Как помочь ребенку ?Горло не беспокоит только летом ,как начинается школа болит ну практически всегда.Как лечить хронический тонзиллит на будущее и сейчас в острой фазе?Спасибо заранее

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В острый период тонзиллита не рекомендуют выполнять процедуры промывания миндалин чтобы не травмировать слизистую оболочку миндалин и не усиливать воспаление

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нурофен или ибупрофен до 3 раз в день

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,тест сделали -отрицательный .

Отрицательный стрептатест чаще всего говорит в таких случаях о наличии признаков вирусного тонзиллита и отсутствии необходимости приема антибиотика

Дополнительно в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Уточните тест выполняли натощак или через 3 часа после полоскания горла и приема пищи и мазок был взят с миндалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест выполнили в поликлинике правильно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь уже не возьмем сегодня.

Уточните пожалуйста нурофен при приеме внутрь уменьшает болевые ощущения в горле? Горло болит только с одной стороны или с 2 сторон одинаково? Лор-врач смотрел гортань зеркалом или эндоскопом во время приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен не даем,боль везде ,врач просто посмотрел с палочкой .И промыл фурацилином .

Нурофен при приеме внутрь является одним из наиболее эффективных методов снятия боли, отёка и воспаления в горле в таких случаях
Промывания миндалин в остром периоде тонзиллита не рекомендуют выполнять чтобы не усиливать воспаление
В таких случаях также рекомендуют выполнить осмотр гортани зеркалом или эндоскопом для исключения воспаления надгортанника- острого эпиглоттита, как одной из вероятных причин возникновения сильных болевых ощущений в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще есть какие либо манипуляции чтоб избавиться от хронического тонзиллита ?ребенок не болеет только летом ,все остальное время жалуется на боль в горле (((лазер делаем каждый год -толку нет

Если ангины - сильные боли в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах возникают чаще 3-5 раз в год - может быть рекомендовано удалить миндалины в подобных ситуациях

Профилактика вирусных и бактериальных инфекций лор-органов заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Физиотерапия не является методом профилактики и лечения данных состояний с доказанной клинической эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,вот сейчас 38 температура впервые за неделю болезни ,сбивать нурофеном и местно продолжаем лечить горло ?

Да в таких случаях рационально поступить подобным образом, а также сдать анализы крови для оценки активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,меня смущает язык ,не скарлатина ли это ???

По фото убедительных признаков скарлатины не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,сегодня горло ещё хуже -миндалины почти все горло закрыли ,но гноя нет .Есть ли какие то гормональные препараты или антибиотики чтоб местно горло полоскать ?

Таких препаратов которые используются с этой целью нет

Наилучшей эффективностью для снятия отёка и боли в горле обладают НПВС например нурофен внутрь

Если боль и интоксикация у ребёнка выраженная- в таких случаях вероятнее всего стоит рассмотреть вариант госпитализации и стационарного лечения для снятия интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня были в частной клинике-мононуклеоз поставили нам ((

Диагноз Инфекционного мононуклеоза подтверждают лабораторно: в общем анализе должным быть типичные изменения- лейкоцитоз за счет повышения моноцитов и лимфоцитов и появление атипичных мононуклеаров, а также положительный иммуноглобулин М к ВЭБ или ЦМВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,брали кровь .В детстве уже болел им (тоже сдавали кровь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно на мононуклеоз сегодня брали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Документ не отдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы увеличены на шее при осмотре сильно

Увеличение лимфоузлов может быть характерным для мононуклеоза в таких случаях, а также может быть проявлением вирусной инфекции в рамках орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что бы Вы посоветовали для лечения ?

Инфекционный мононуклеоз если он подтверждён лабораторно проходит самопроизвольно без применения противовирусных препаратов и антибиотиков на местном противовоспалительном лечении препаратами в горло, при тяжелым течении рекомендуют в таких случаях госпитализацию для проведения лечения направленного на снятие интоксикации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вот и нам так сказали ,а горло с каждым днём все хуже и хуже .

Если общее самочувствие выражено нарушено - в таких случаях рекомендуют госпитализироваться для проведения лечения направленного на снятие интоксикации

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

В период острого заболевания обычно не используют промывание небных миндалин, вероятно всего была провокация развития воспаления.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав в весовой дозировке 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло солевым раствором 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Будет возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,тест сделали -отрицательный

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин
Верно провели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Если тест выполнен верно, то его трактуют как отрицательный, то есть без признаков стрептококковой ангины. В таких случаях говорят в сторону вирусной инфекции, поэтому лечения достаточно местного.

После оки и ангидака боль уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ,вообще ничего есть не может .Только пьет

А пот широко без боли открывается? Нет ли боли в области шеи? Нурофен снимает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как всегда открывается ,шея не беспокоит,нурофен не давала . А вообще есть какие либо манипуляции чтоб избавиться от хронического тонзиллита ?ребенок не болеет только летом ,все остальное время жалуется на боль в горле (((лазер делаем каждый год -толку нет

Зачастую хроническое воспаление в небных миндалинах развивается из-за патологии носа, носоглотки, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен

Обычно причину боли в горле ищут в этих областях. Первоначально в период здоровья сдают посев из зева на флору и кровь на АСЛО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ребёнок себя плохо чувствует с такой температурой, то ее обычно сбивают. Если температура сохраняется и состояние не улучшается 2-3 дня, то в таких случаях сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Язык не характерен для скарлатины.
Скарлатину вызывает также пиогенный стрептококк для диагностики которого проводят стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Выздоравливайте! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если миндалины мешают дыханию, то гормон вводят внутримышечно, так как местных препаратов нет. Если состояние ухудшается, то в таких случаях посещают экстренно приемное отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По крови ,но документ не отдали.
В детстве уже болел .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В случае выявленного инфекционного мононуклеоза специфическое лечение не применяется, так как нет препаратов, направленных на подавление вируса. В случае увеличение печени и селезенки может быть предложена госпитализация в инфекционное отделение. В других случаях лечение обычно остается симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте
В Острый период промывать миндалины нельзя, так как это только ещё больше травмирует слизистую оболочку
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморка сейчас нет ,тест делали утром -отрицательный .

Тогда скорее всего подобные проявления на фоне вирусной инфекции, рекомендовано проводить местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно вылечить хронический тонзиллит ?ребенок постоянно мучается с горлом

Хронический тонзиллит лечится только в момент обострения
Вообще диагноз хронический тонзиллит часто ставят не обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если на фоне повышение температуры нет выраженного недомогания, температуру до 38,5 не сбивают

Да, лечение рекомендовано продолжать прежнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скарлатина также вызывается пиогенным стрептококком , если стрептатест отрицательный значит это не скарлатина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таких препаратов для горла нет
Рекомендовано сдать кровь на антитела к ВЭБ IgM , IgG - чтобы исключить инфекционный мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже был у нас в детстве,может повториться?

Как правило не повторяется, но все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В детстве уж болел им .Кровь брали именно на мононуклеоз Вирус Эпштейна-Барр ,но документ не отдали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В Такой ситуации лечение проводится под контролем педиатра или инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Также учитывая увеличение лимфоузлов на шеи и установленный диагноз мононуклеоз рекомендуется обратиться в инфекционное отделение для госпитализации , так как там могут выполнить системы ( в том числе гормоны ) для уменьшения интоксикации и воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,врач ничего не сказал про госпитализацию .А самим нельзя использовать для лечения гормоны? Если можно ,то какие ?