Консультация офтальмолога /

Иридодиализ? — вопрос №2012520

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации ! 1,5 месяца назад стала замечать что зрачки стали приобретать неправильную форму , особенно при искусственном освещении , и сабли не в центре радужной оболочки , также радужка стала не совсем круглая, после лазерной коагуляции сетчатки , стало огромные количество светящихся Шаров, вспышек , и всего подобного , в интернете почитала что это симптомы иридодиализа? Фото сфотографировать глаза когда они овальной формы нет возможности зрачки сразу же сужаются , помогите разобраться с данной проблемой пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия высокой степени , лкз 2 года назад

Офтальмолог
Здравствуйте. Острота зрения и рефракция на правый глаз и левый одинаковая?
Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, прилагаю результаты , также замечаю что иногда в глазах особенно в правом бывает острая резкая боль как иголкой , что даже сосуды краснеют

Офтальмолог
Просмотрела. По данным осмотра данных за иридодиализ нет. Хотя осмотры достаточно свежие.
Но все же порекомендую, как писала выше, повторный осмотр в щелевой лампе под увеличением ( биомикроскопию). А также, при возможности, электронную тонографию.
Клиент
Александра Евгеньевна, что это тогда может быть ? Я скоро с ума сойду наверное уже , могли ли все три окулиста это не заметить ? Я им жалобы говорила только за вспышки , сна два не придала значения неправильной форме зрачка , может ли быть это из за лкз?
Офтальмолог
Нет, маловероятно. Три специалиста вряд-ли бы пропустили. Описание биомикроскопии есть за 26 февраля 24 года. А на тот момент все жалобы были, что Вы сегодня в вопросе описываете?
Клиент
Александра Евгеньевна, остальные двое повнимательнее были но они я так понимаю меня не смотрели да щелевой лампой ?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще возможно ли это глаукома ? Могли ли офтальмологи ее не заметить ?
Офтальмолог
Нет, на глаукому не похоже. Не переживайте за это.
Офтальмолог
Вас нужно очно смотреть в любом случае. Хотя бы в щелевой лампе под увеличением. Возможно визуализировать при иридодиализе зрачковое отверстие неправильной формы ( как бы темная и двояковыпуклая область возле лимба). инъекция сосудов конъюнктивы.
Клиент
Александра Евгеньевна, да , но у нее опыт очень маленький и она мне кажется смотрела меня лишь бы я от нее отстала
Офтальмолог
В тако случае, учитывая ваши жалобы, осмотр лучше повторить. К сожалению заочно этого не сделать. Только очно.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо , а какой осмотр попросить и что он даст мне есть ли этот Иридодиализ ?
Клиент
Александра Евгеньевна, в основном это только вот про искусственном плоховатом освещении
Офтальмолог
Хотя бы биомикроскопию глаз
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, пройду , а что еще это может быть если не он ? Может ли такое быть от нервов ? И еще вопрос вспышки в глазах могут быть от коагуляции ? Ее было в этот раз ооочень много
Офтальмолог
Да, может такое быть. Обычно это в течении 2-3 месяцев проходит
Офтальмолог
Здравствуйте у офтальмолога когда были последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, прилагаю результаты , также замечаю что иногда в глазах особенно в правом бывает острая резкая боль как иголкой , что даже сосуды краснеют
Офтальмолог
Здравствуйте, иридодиализ маловероятен, так как его основная причина - это травма глаза ( в основном тупая, те непроникающая). Не накручивайте себя. Скорее всего у вас неврологический симптом ( разная форма зрачка) , надо обратиться к неврологу. Но перед этим показан еще раз очный осмотр окулиста.
Вспышки , то , что описываете - субъективные жалобы после БЛКС, после этой процедуры допустимы такие жалобы 2-4 мес..
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, было такое что ребенок ударял во сне рукой в глаз достаточно больно было . Но по моему это был правый глаз а овальные они оба
Клиент
Дарья Вячеславовна, а как вам радужка и то что зрачок не в центре по фото ?
Офтальмолог
Посмотрела еще раз фото , увеличив. Визуально иридодиализа не видно. Но надо глянуть за щелевой лампой.
Зрачки немного не ровные центру, может это и раньше было и Вы не замечали? Зрачки не обязательно должны быть прямо по центру.
Может быть вы принимаете какие-то препараты, которые влияют на мышцу, расоиряющиую зрачок, такое тоже бывает.
В любом случае даже в заключении увидела, что доктор описывает вам суженные сосуды и рекомендует консультацию невролога. Обратитесь на очную консультацию к неврологу и офтальмологу, тем более раз так переживаете.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите еще пожалуйста возможно ли что это глаукома ? И могли ли офтальмологи при осмотре ее не увидеть ?
Офтальмолог
Глаукомы у вас нет 100%