Консультация ветеринара /

Рвота после приема юнидокса — вопрос №2012530

Здравствуйте. Собака цвергшнауцер 6 лет, кашель, одышка, в крови лейкоциты 17,2, все остальное норма. Сердце нома (узи делали несклько раз), узи брюшной полости норма. На рентгене, со слов врача, есть застой. В клинике сделали укол преднизолона 0.3, назначили: серитид ингаляции, юнидокс и омез. Полсле первой ингаляции собака нормально задышала и перестала кашлять совсем. После приема антибиотика собаку тошнит и рвет. Нужен ли антибиотик при таких лейкоцитах?

Возраст: 44

Ветеринар
Здравствуйте, такое повышение лейкоцитов может наблюдаться как при воспалительных реакциях, так и при стрессе, необходимость антибиотика определяется по лейкоформуле и общему состоянию. Юнидокс нужно выпаивать с водой и после дачи тоже обильно принудительно напоить. Если этого не делать рчрты не избежать.

Из-за рвоты стоит рассмотреть отмену антибиотика или переход на инъекции , обязательно обсудите это с лечащим врачом.
Клиент
Диана, спасибо вам больше за ответ. Антибиотик давали с основным кормлением прямо в еду, так нам велели в клинике. Про воду не сказали. После второй дачи антибиотика собаку рвало почти всю ночь, отпаивали энтеродезом. Больше юнидокс конечно не дам. Собакак ест хорошо, вялости нет, из признаков заболевания только одышка и два дня был кашель. После серетида все прошло. Пока ее тошнило, ингаляций не делала, одышки не было. Сейчас делаем ингаляции раз в день.