Седация колоноскопия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ждёт процедура колоноскопия и ФГС пож седацией, очень переживаю как всё будет происходить, т.к есть фобия врачей, так же есть тревога, пью селектру, при паничках феназепам, сдавала экг тахикардия 115 , но это на фоне синдрома белого халата, будет ли это противопоказанием, и как можно себя успокоить? Можно ли на какануне вечером или прямо перед процедурой выпить феназепам? И ещё измеряют ди давление и пульс перед седацией?

36 лет

Здравствуйте! Во время седации контролируется давление и пульс. Можете выпить феназепам накануне вечером.

Мария Николаевна, а перед седацией не будут мерять?

Будут. Всё проконтролируют

Мария Николаевна, смотрите, в том то и дело, что когда я вижу врачей у меня повышается давление и пульс, я их панически боюсь, это будет противопоказанием для седации? Или же наркоз поставят и будут просто наблюдать?

Не будет противопоказанием. Сделают вводный наркоз, Вы будете дремать. На Вас будут смотреть, дальше будут углублять анестезию

Мария Николаевна, спасибо за ответ, а феназепам на кануне дня за три могу на ночь пить? И перед процедурой часа за 2 ?

Перед процедурой не надо. На ночь выпейте.

Мария Николаевна, а дня за три до процедуры?

Вы его постоянно пьёте? Лучше на ночь перед колоноскопией

Мария Николаевна, нет не постоянно, только при паничках или черезмерной тревоге, когда справиться сама не могу

Принятый ответ

На ночь тогда выпейте

Здравствуйте. Можно выпись феназепам накануне вечером и за пару часов до процедуры. Давление измеряют непосредственно перед седацией и во время седации.
В этой процедуре самое тяжелое это подготовка, а за саму процедуру переживать не стоит, вы будите спать

Денис Романович, я переживаю, что от страха намеряют давление большое и пульс, и откажут, т.к фобия врачей

Конечно если у вас поднимется давление выше 200, то откажут. Но я не думаю что из за переживаний оно так высоко поднимется

Денис Романович, при панической атаке до 180 было, как только тригер исчезает,давление само понижается,а если пульс будет высокий, не откажут? А ещё подскажите, седация она расслабляет и после неё тревоги как я понимаю уже не будет?

До 180 еще допустимо. Надо меньше думать об этом, и все будет нормально. И после седации не будет тревоги

Денис Романович, а феназепам ни как не повлияет на седацию? Вроде пропофол будет

Принятый ответ

Не повлияет. Его даже используют в премедикацию перед операциями

Денис Романович, спасибо за ответы

Добрый день Елена . Синдром белого халата присутствует у многих . В ночь перед процедурой примите феназепам . Утром можно супрастин как антигистаминное плюс он так же обладает небольшим седативным эффектом . Если повысится давление то его могут снизить препаратами перед процедурой . Спокойно готовьтесь к обследованию .

Ярослав Викторович, здравствуйте, а за чем будут понижать если, седацию введут и оно само понизится? Тригер это врачи) а антидепресант в этот день процедуры не пить верно?

Есть пару тройка препаратов для снижения , магнезия , пентамин, тахибен , изокет , есть препараты с комбинированным действием седитивные и гипертензивные . , антигистаминные , обезболивающие препараты . Все в месте делает нужный результат . Высокое давление это риск осложнений и если оно будет чрезмерно высокое то могут отправить на консультацию к кардиологу для подбора препаратов . Потому что даже на фоне волнения есть границы за которое нормальное сердце и сосуды не выходят . Антидепрессанты не принимайте в этот день .

Ярослав Викторович, при панической атаке 180 может быть, у кардиолога была, холтер носила дет 5 назад, сказали голову лечить, стойкого высокого давления нет, т.е препараты по факту от чего пить? Чтоб в гепотонию уйти?

Думаю периодический осмотр никогда не помешает. Наверно вы иммели в виду смад. Суточный мониторг давления. Просто свыше 160 мм систоличечкого давления это гипертонический криз, который может дать осложнения на органы и системы и если каждый раз при виде врача у вас гипертоничкий криз то это состояние нужно купировать.

Ярослав Викторович, при панических атаках чаще всего такое, конечно я таблетку сразу пью и успокаивающее, в течении часа всё нормализуется, при виде врача до 160 бывало, а бывало и нормально, когда скорую вызывала с болями в животе, то давление 150 поднималось, потом само опускалось в течении часа, разве это гипертонический криз? Это не стабильность эмоциональная, искажение восприятия в данном случае врачей) а на сегодняшний день я просто боюсь саму процедуру, седацию , диагноза, вот