Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Седация колоноскопия — вопрос №2542910

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ждёт процедура колоноскопия и ФГС пож седацией, очень переживаю как всё будет происходить, т.к есть фобия врачей, так же есть тревога, пью селектру, при паничках феназепам, сдавала экг тахикардия 115 , но это на фоне синдрома белого халата, будет ли это противопоказанием, и как можно себя успокоить? Можно ли на какануне вечером или прямо перед процедурой выпить феназепам? И ещё измеряют ди давление и пульс перед седацией?

Возраст: 36

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Во время седации контролируется давление и пульс. Можете выпить феназепам накануне вечером.
Клиент
Мария Николаевна, а перед седацией не будут мерять?

Анестезиолог-реаниматолог
Будут. Всё проконтролируют
Клиент
Мария Николаевна, смотрите, в том то и дело, что когда я вижу врачей у меня повышается давление и пульс, я их панически боюсь, это будет противопоказанием для седации? Или же наркоз поставят и будут просто наблюдать?
Анестезиолог-реаниматолог
Не будет противопоказанием. Сделают вводный наркоз, Вы будете дремать. На Вас будут смотреть, дальше будут углублять анестезию
Клиент
Мария Николаевна, спасибо за ответ, а феназепам на кануне дня за три могу на ночь пить? И перед процедурой часа за 2 ?
Анестезиолог-реаниматолог
Перед процедурой не надо. На ночь выпейте.
Клиент
Мария Николаевна, а дня за три до процедуры?
Анестезиолог-реаниматолог
Вы его постоянно пьёте? Лучше на ночь перед колоноскопией
Клиент
Мария Николаевна, нет не постоянно, только при паничках или черезмерной тревоге, когда справиться сама не могу
Анестезиолог-реаниматолог
На ночь тогда выпейте
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Можно выпись феназепам накануне вечером и за пару часов до процедуры. Давление измеряют непосредственно перед седацией и во время седации.
В этой процедуре самое тяжелое это подготовка, а за саму процедуру переживать не стоит, вы будите спать
Клиент
Денис Романович, я переживаю, что от страха намеряют давление большое и пульс, и откажут, т.к фобия врачей
Анестезиолог-реаниматолог
Конечно если у вас поднимется давление выше 200, то откажут. Но я не думаю что из за переживаний оно так высоко поднимется
Клиент
Денис Романович, при панической атаке до 180 было, как только тригер исчезает,давление само понижается,а если пульс будет высокий, не откажут? А ещё подскажите, седация она расслабляет и после неё тревоги как я понимаю уже не будет?
Анестезиолог-реаниматолог
До 180 еще допустимо. Надо меньше думать об этом, и все будет нормально. И после седации не будет тревоги
Клиент
Денис Романович, а феназепам ни как не повлияет на седацию? Вроде пропофол будет
Анестезиолог-реаниматолог
Не повлияет. Его даже используют в премедикацию перед операциями
Принятый ответ
Клиент
Денис Романович, спасибо за ответы
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Елена . Синдром белого халата присутствует у многих . В ночь перед процедурой примите феназепам . Утром можно супрастин как антигистаминное плюс он так же обладает небольшим седативным эффектом . Если повысится давление то его могут снизить препаратами перед процедурой . Спокойно готовьтесь к обследованию .
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте, а за чем будут понижать если, седацию введут и оно само понизится? Тригер это врачи) а антидепресант в этот день процедуры не пить верно?
Анестезиолог-реаниматолог
Есть пару тройка препаратов для снижения , магнезия , пентамин, тахибен , изокет , есть препараты с комбинированным действием седитивные и гипертензивные . , антигистаминные , обезболивающие препараты . Все в месте делает нужный результат . Высокое давление это риск осложнений и если оно будет чрезмерно высокое то могут отправить на консультацию к кардиологу для подбора препаратов . Потому что даже на фоне волнения есть границы за которое нормальное сердце и сосуды не выходят . Антидепрессанты не принимайте в этот день .
Клиент
Ярослав Викторович, при панической атаке 180 может быть, у кардиолога была, холтер носила дет 5 назад, сказали голову лечить, стойкого высокого давления нет, т.е препараты по факту от чего пить? Чтоб в гепотонию уйти?
Анестезиолог-реаниматолог
Думаю периодический осмотр никогда не помешает. Наверно вы иммели в виду смад. Суточный мониторг давления. Просто свыше 160 мм систоличечкого давления это гипертонический криз, который может дать осложнения на органы и системы и если каждый раз при виде врача у вас гипертоничкий криз то это состояние нужно купировать.
Клиент
Ярослав Викторович, при панических атаках чаще всего такое, конечно я таблетку сразу пью и успокаивающее, в течении часа всё нормализуется, при виде врача до 160 бывало, а бывало и нормально, когда скорую вызывала с болями в животе, то давление 150 поднималось, потом само опускалось в течении часа, разве это гипертонический криз? Это не стабильность эмоциональная, искажение восприятия в данном случае врачей) а на сегодняшний день я просто боюсь саму процедуру, седацию , диагноза, вот