Вальвулит у новорожденного

Добрый день. Помогите развеять панику. Родился ребенок 21 марта. Попал в реанимацию по причине того что во время операции наглотался околоплодных вод. После родов на след день 22 марта сделали узи сердца. Заподозрили кардит, утолщения трикуспидального клапана. Регургитация 4 ст под вопросом. В интернете неутешительные прогнозы, врачи в роддоме комментариев не дают, кардиолога тут нет! Затем 26.03. Узи переделали сказали есть улучшения но незначительные. Регургитация стала 3 ст и предпогалаемый диагноз уже вальвулит. Подскажите пожалуйста что это за болезнь может нам требуется срочная операция и поддается ли она лечению? Ребенок чувствует себя нормально, грудь сосет питается хорошо, спит, и активничает. Из лечения сейчас нам делают капельницы с цитофлавиром, верошпирон и элькар и ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Боюсь за своего ребенка, потому что не могу получить абсолютно никактх комментариев от врачей только говорят в 1 месяц идти к кардиологу. Ребенок родился на 40 неделе 4440 57 см 8-9по шкале апгар.

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста УЗИ сердца.

По вашему описанию - учитывая, что ребенок нормально питается, не температурами, не имеет отеков - пока что нет данных за патологию сердца.

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, узи прикрепить не могу, на руки его не дают, к сожалению, через пару дней смогу прикрепить выписку, возмлжно там будут какие то данные. Написала все что говорили врачи устно

Пока что четких данных за порок сердца по УЗИ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, т. Е все что не порок, все лечится, я прпвильно понимаю?

Да, все остальное лечится медикаментозно, терапия у вас назначена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое вы меня немного успокоили. Узи все равно прикреплю позже

Желаю вам всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте загрузила выписку в них есть информация о всех проведенных узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, прикрепила выписку с результатом узи

Принятый ответ

Увеличение правых отделов сердца, трикуспидальная недостаточность - это норма у новорожденных.
Фракция выброса в норме.
Лечение принимайте, в 1 мес консультация детского кардиолога, предварительно сделайте УЗИ сердца. Ничего опасного, жизнеугрожаемого по УЗИ сердца нет.
На фоне лечения все должно быть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое!

Здравствуйте хотелось бы увидеть узи сердца чтобы сказать что с сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, с удовольствием бы(но я нахожусь в роддоме, на руки узи мне не дают, говорят это внутренний документ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, узи прикрепила

Да, посмотрела, продолжить принимать верошпирон для снятия нагрузки с сердца и снижения давления в легочной артерии и контроль узи через месяц

Здравствуйте
Для исключения признаков порока сердца нужно видеть эхокг.
По возможности прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна,хорошо, прикреплю как получу на руки

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна, прикрепила выписку с результатом узи

Здравствуйте
По эхокг фунционирующий ОАП.
Аневризма МПП со сбросом
Недостаточность трикуспидального клапана 2-3 степени
Персистирующа легочная гипертензия.
Назначена хорошая терапия, продолжайте принимать.
В динамике проведите эхокг через 1 месяц
Динамическое наблюдение кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат Нарзановна, хорошо, спасибо)