Проблемы со стулом

Здравствуйте Уменя диабет 2 типа врач прописал Глюкофаж лонг 1000 раза в день энлигрию 18 утром Левомир 24 вечером начались проблемы со стулом врач посоветовал перейти на семавик утром раз в неделю 1мг Левомир 24 вечером и глюкофаж лонг 1000 два раза в день

камни в почках
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие проблемы со стулом- диарея?
Ее может вызывать Глюкофаж. Семавик нельзя начинать сразу с 1 гр, начинать нужно с 0,25.
Какие у вас показатели сахаров?
Гликированный гемоглобин?
Как давно на инсулине?
Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкофаж может вызывать диарею. Попробуйте уменьшить его до 500 мг 2 р в день.
Семавик Вам сразу с 1 мг назначили? А Энлигрия сейчас в какой дозе делаете? Начинали с 0,6 мг?

Принятый ответ

Здравствуйте! Глюкофаж давно принимаете? Он может вызывать диарею при резком начале и высоких дозировках. Функция ЩЖ в норме ? (ТТГ крови). Печени и почек? (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин). Какая глюкоза сейчас? Гликированный?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Метформин - это действующее вещество препарата "Глюкофаж ЛОНГ", часто дает такое побочное явление, как расстройство стула, пациенты жалуются на диарею. В таком случае уменьшают дозировку метформина, если не помогает, то заменяют на другой препарат.