Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, жжения в груди, тяжесть в желудке — вопрос №2012703

Были боли(месяца 2) под правым, то под левым ребром(ощущение что что-то мешает и отдает в спину) и по всему животу, то там то здесь.Началась ПА, начала принимать фенибут, контролок, Тримедат, вроде начало помогать.Диету не соблюдала.Через 3 дня приняла Эксхол, в этот день после приема пошло жжение и в грудь и по спине и в руку. Перепугалась жутко. На следующий день жжение прошло. Сходила сделала узи брюшной полости, гастроскопию, сдала анализы.
Гастроэнтеролог назначил лечение Альфазокс 4 р. д.,Ребамипид 3 р. д.,Дюспаталин 2 р. д., Эрмиталь по требованию, Рабепрозол 2 р. д. Флуконазол 7 дн.
Дюспаталин от боли не помогал, поменяла на Ретч.И при сильной боли пью ношпу.
Пошла к терапевту она прописала уколы Дексалгин и Комбилипен. Три дня проставила(со спиной тоже проблемы, я подумала что боли связаны с ней, а не с желудком.).Начала спать на клиновидной подушке, стараюсь соблюдать антирефлюксный режим.Сижу на диете, похудела на 2 кг за неделю.Теперь добавились кислый, железистый привкус во рту, жжения в груди ощущается когда сижу или лежу, стоя не так жжет, и такое ощущение , что жжется вся кожа, начинаю чесаться. Уже не знаю что и делать.сегодня приняла антигистаминное(Зодак), с кожей вроде легче. Я уже себя всю извела. Лечение начала неделю назад.Не знаю что дальше делать. Подскажите, правильно ли назначено лечение? Может не стоило колоть нпвп? От них ухудшения? Какая сейчас тактика лечения? Курю.Узи обп и эгдс прикрепила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, недостаточность кардии, перешиб желчного пузыря.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите вам на хеликобактер обследование не проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, в декабре его не было. Тоже делала гастероскопию, после лечения.Брали биопсию желудка:Гистологическа картина хронического Нр- негативного гастрита слабой степени воспаления, без активности, без атрофии, без кишечной метаплазии.
Гастроэнтеролог
А после данной гастроскопии не проводилось ?
Клиент
Сейчас нет
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование
После того как закончите проходить терапию
На фоне полной отмены ипп, препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
Так как причины данной симптоматики у вас могут быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, так и инфекция хеликобактер пилори
Поэтому обязательно после терапии сдать антиген в Кале или уреазный дыхательный тест
качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.

Из лекарственных препаратов сейчас рекомендовала бы вам прием
По гастроскопии описывают микозный эзофагит под вопросом чаще всего его причина кроется в Кандиде
Необходимо также дообследоваться на предмет ее наличия, при положительном результате
При кандидозе назначается Флуконазол - первый день 400 мг, затем 200 мг 1 раз в день в течение 14 дней.
первые сутки доза составляет 400 мг (8 капсул по 50 мг), а затем - по 200 мг (4 капсулы по 50 мг)/сут.
Омепразол или рабепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель
Клиент
А ребагит убрать надо? Дюспаталин мне кажется не помогает или ему нужно больше времени, чем 3 дня, я ношпу при болях принимала.
Клиент
И хватит ли рабепрозола 1 раз в день?
Гастроэнтеролог
Сколько принимали нпвп?
Гастроэнтеролог
Да, рабепразол вполне достаточно однократного приема
Клиент
Три укола нпвп. И три укола витамины Комбилипен.
Можно ли оставить фенибут? Только он спасает мои нервы. И можно ли колоть только витамины Группы Б? Не будет ли мне хуже от них?
Гастроэнтеролог
Фенибут если на нем состояние приходит в норму то конечно
Если дозировка препарата для вас соответствующая
То конечно оставляйте
Витамины группы б кто порекомендовал вам ?
Клиент
Витамины колоть прописал терапевт. Их можно оставить раз в три дня? Я читала, что они для заживления тоже полезны.Сейчас больше всего беспокоят жжения в груди и во рту и привкус железа или кислоты, сама не понимаю, дикая тяжесть после еды. Когда это состояние закончится. А Ребагит мне убрать из лечения?
Клиент
Я так боюсь хуже сделать
Гастроэнтеролог
Ребагит назначается в том случае
Если это только не НПВП гастропатия
Вам необходимо дообследоваться обязательно
Витамины группы б осторожно, они могут давать болевой синдром
Клиент
А может ли жжение давать ребагит или альфазокс, которые я неделю принимаю? Просто эгдс сделали до появления этих жжений мучительных. Ребагит отменить, а альфазокс может заменить на другой препарат?
Гастроэнтеролог
Ребагит может давать данный болевой синдром который вы отмечаете как побочное действие препарата
Но в вашем случае боли также могут быть на фоне нпвп терапии
Ребагит оставьте до 4х недель приема

Клиент
То есть, я правильно понимаю сейчас:
1.Рабепрозол за 30 мин. до еды 1 р. д. месяц
2. Дюспаталин за 20 мин до еды 3р. д.
3. Ретч за 15 мин до еды 3 р. д.
4. Ребагит через 30 мин. после еды 3 р. д.
5. Альфазокс через 40 мин. после еды 3 р.д. и на ночь.(можно его заменить на фосфолюгель или что-то другое?переживаю, что от него жжения могут быть
Гастроэнтеролог
Нет, альфазокс это препарат с минимальным количеством побочных действий
Но вам также необходимо дообследоваться
Выше указала
Клиент
Спасибо, вам, большое. Буду придерживаться ваших рекомендаций. У меня через 3 недели повторная эгдс назначена и колоноскопия
Гастроэнтеролог
Надеюсь, что данная терапия поможет достигнуть вам улучшений
Будьте здоровы
Храни вас бог
Дообследование обязательно пройдите!
Пусть все будет хорошо у вас!