Расшифровка анализа

Антинукленарный фактор очень высокий, что значит, очень переживаю. Анализ на ревматоидный фактор 194. Узи щитовидной железы выявлено 2 узла, но анализ в норме. Есть проблемы по узи слюнной железы. Выявлена гипоэхогенное неоднородное по структуре, большого размера. Узи и анализы прикрепляю

Хронический.панкреатит, хронический гастрит, удалённый желчный пузырь, хронический сиалоаденит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А что собственно вас беспокоит?
Есть ли сухость в глазах, во рту, во влагалище, в носу? Боли в суставах? Побеление кончиков пальцев на холоде? Нарушения чувствительности в руках/ногах? Боли в мышцах , температура, снижение веса, ночные поты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Олеговна, нет, этого ничего нет. Шишка за ухом, взяли биопсию. Сказали воспаление слюнной железы (аденома) и с обеих сторон боль лимфоузлов

А результаты биопсии слюнной железы у вас остались? Описывают ли "фокусы инфильтрации лимфоцитами"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Олеговна, ещё анализ не голов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Олеговна, нужны ли дополнительные анализы?

Зависит от результатов биопсии.
Если будут изменения по биопсии (например, перидуктальная инфильтрация лимфоцитами), то сдаёте иммунологию либо ANA иммуноблот либо отдельно антитела к Ro-/La-антигену(или по-другому ss-a, ss-b антитела) + сиалометрия у стоматолога+ консультация офтальмолога (проводит счёт окулярного окрашивания, проба Ширмера, время разрыва слёзной плёнки).

Обращает внимание вовлечение лимфоузлов, исключают лимфопролиферативные заболевания - общий анализ крови, общий анализ мочи , электрофорез сывороточных белков, биохимию на общий белок, иммуноглобулины (особенно IgG), комплемент с4, УЗИ ОБП (особенно селезёнки) и почек, рентген/КТ грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Олеговна, посмотрите пожалуйста ОАК, ответ прикрепила

По ОАК всё прилично, придраться не к чему. Пока ждёте результат биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Олеговна, а в чем причина высокого антинуклеароого фактора 1280

Может на многое реагировать, например, на фоне АИТ может быть высоким, или после ковида. Но в таком случае и по ANA - иммуноблоту тоже должны быть отрицательные значения (или низкие если полуколичественным методом). Если иммуноблот положительный, то наиболее вероятная причина - системное заболевание соединительной ткани

Если по биопсии всё хорошо, сдаёте иммуноблот. Если и по иммуноблоту всё отрицательно и жалоб/симптомов нет, то имеет место быть неспецифическое повышение анф, такое тоже бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Олеговна, а системное заболевание соедительной ткани лечится или смерть

На терапии можно добиться ремиссии.
Наталья, у вас пока диагноза не стоит, симптомов, как я понимаю, кроме увеличенных лимфоузлов и слюнных желёз нет. Дождитесь результатов биопсии. Переживать раньше времени не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
Сами по себе лабораторные показатели не значат ничего. Тот же АНФ - общий иммунный показатель, отражающий любую (!) работу имунной системы. То есть любое воспаление, инфекции, вакцинации, заболевание и слоги других причин вызовут его повышение - это нормально.
То есть рассматривать будем показатели только в разрезе ваших жалоб. Подробно опишите жалобы, в связи с которыми сдавали анализы, что хотели исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, воспаление или аденома слюнной железы справа(узи имеется), в связи с этим воспаленные лимфоузлы. На протяжении уже 1,5 месяца. Обращалась к чел.лиц.хирургу, диагноз не поставил, обратилась к онкологу, назначил кт груд.клетки и взял биопсию. Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, врач ревматолог говорит скорее всего болезнь шеггрена. очень переживаю. Лечение не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, может ли воспаление слюнной железы пройти само или операция?

Ощущаете ли вы сухость во рту? Нужно ли запивать еду или постоянно жевать жвачку/пить воду?
Нет ощущения сухости и жжения в глазах? Проблем со слезотечением?
Кт ОГК вы выполнили уже?
Лимфоузлы не пунктировали?

Ротовая полость санирована у стоматолога?
Инфекции ротоглотки и носоглотки?