Консультация онколога /

Полип сигмовидной кишки — вопрос №2012796

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мужа был удален полип сигмовидной кишки. По гистологии результат показал 4 к Тубулярно ворсинчатая опухоль с воспалением, дисплазия LG HG и малигнизация. Аденокарцинома G2 со слизеобразованием, с воспалением и ростом в шейку образования, в линии резекции роста нет. Лимфоваскулярная инвазия не выявлено, периневральная инвазия не выявлена. pT is pN x. По Haggitt уровень ||. Так как муж военнослужащий был на приеме у военного онколога, который сказал, что все у вас хорошо, через два месяца поедете в госпиталь и там будут смотреть. Но я как то сомневаюсь, слишком долго ждать. Подскажите может какие то обследования нужно сейчас пройти, например кт.? И еще вопрос , так как он на летной должности, спишут его с лётной работы или нет, с таким диагнозом?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль толстой кишки

Ваши действия:
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)

2 месяца - это долго!!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Скорее всего имеем дело с ранним раком кишечника
В самое ближайшее время должен быть осмотр онколога онкодиспансера.
С дообследованием в виде СКТ легких, Мрт или скт брюшной полости и малого таза с контрастом.
Далее уже выставление стадии и можно будет говорить о дальнейшей службе.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
По описанию данные за злокачественное образование толстого кишечника. Клетки выявлены в полипе, который был удален, края резекции без опухолевого роста, что говорит о полном удалении.
Но для того, чтобы выполнить стадирование нужно пройти в ближайшее время дообследование, ждать два месяца нельзя. Нужно выполнить мрт омт с ку, кт огк, кт обп с ку. После решать вопрос о необходимости подслизистой резекции кишечника.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественную не самую агрессивную опухоль Толстой кишки. С целью дообследования вам нужно выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика. Ждать 2 месяца это долго.