Консультация инфекциониста /

Почему не проходит конъюктивит — вопрос №2012859

В ноябре месяце прошлого года переболела трихинеллиозом. Пропила курс немозола две недели по две таблетки. С января месяца на протяжении трех месяцев не могу вылечить конъюнктивит. После курса лекарств проходит два, три дня неделя, максимум две начинается все заново, краснота гноятся. Обращалась к офтальмологу назначены Тобрекс 7 дней, офтальмоферон две недели, увлажняющие капли. После курса неделю может полторы все хорошо было. Потом все заново, до этого капала курсами капли и Тобрекс, декса гентамицин. Сейчас постоянно капаю офтальмоферон, оптинол. Может ли быть конъюнктивит из за того что я переболела трихинеллиозом, как вылечить и восстановиться?

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте. Конъюнктивит вызывают бактерии( стрептококк, стафилококк, пневмококк), вирусы( герпес, аденовирус). Симптомы трихинеллёза в основном это нарушение жкт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вряд-ли это связано с трихинеллами.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Что по другим паразитам, сдавали ли токсоплазмоз, хламидиоз?
Клиент
Павел Андреевич, нет не сдавала. Раньше проблем с глазами никогда не было.
Инфекционист, Гепатолог
Стоит сделать
ИФА крови на токсокароз, описторхов раститровку вида 1:100,
ИФА крови на антитела класса М и Джи к хламидия трахоматис и
Посев из глаза на флору и чувствительность к препаратам через неделю после окончания лечения без применения лекарств.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сдать бакпосев из глаз с чувствительностью к антибиотикам не ранее чем через 14 дней от окончания курса антибиотиков

На проявления Трихинеллеза не похоже
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Часто рецидивирующий коъюнктивит может быть хламидийной или ЦМВ этиологии.
Вам нужно сдать кровь на антитела к хламидиям и ЦМВ.
Желательно сделать исследование соскобы с конъюнтивы или отделяемого глаза на микрофлору.