Что вас беспокоит?
Тянущие боли после родов спустя 2 месяца
Здравствуйте! Беспокоят легкие тянущие боли визу живота уже третий-четвёртый день. Прошло ровно 2 месяца после родов, родила двойняшек, ЕР. Выделения обычные прозрачные. Повышенной температуры нет. К гинекологу не успела сходить на приём, т.к. очень сложно сейчас найти свободное время с двумя детьми. Что может быть причиной тянущих болей? Нужно ли мне в срочном порядке бежать к врачу?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы кормите грудью детей?
Стул и мочеиспускание без особенностей?
Екатерина Сергеевна, кормлю грудью, и смесью докармливаю. Стул и мочеиспускание в норме.
В качестве обезболивающих можно использовать Ибупрофен 200мг каждые 8 часов или Парацетамол 500мг через 6 часов.
Может быть в скором времени начало менструации.. Через 2 месяца после родов все женщины должны сделать УЗИ матки и придатков, оценить полость матки, исключить патологию эндометрия.
Если боли не купируются, нужно сделать УЗИ матки и придатков, сдать общий анализ мочи, очный осмотр гинеколога
Екатерина Сергеевна, как долго такие боли могут продолжаться перед менструацией?
На следующей неделю уже обязательно пойду к врачу и на УЗИ. Но хочу понимать для того чтобы снизить беспокойство
Это только предположение, причин может быть много.
Если в течении недели боли сохраняются, нужно обращаться очно
Екатерина Сергеевна, в том то и дело, что я понимаю, что причин возможных много( но не хочется о плохом думать
К сожалению онлайн без осмотра и обследования установить причину нельзя
Екатерина Сергеевна, сделала УЗИ, сдала мазки. Результаты загрузила. Лёгкие тянущие боли время от времени всё ещё появляются.
По УЗИ описан эндометриоз.
Он может быть причиной боли.
В мазке повышены лейкоциты.
Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если иппп отрицательные, жалоб нет в санации вы не нуждаетесь.
Екатерина Сергеевна, на этапе планирования беременности сдавала фемофлор на инфекции. Всё отрицательно. И во время беременности мазки хорошие всегда были
Вы можете начать приём Лактинет или Чарозетта для купирования боли если причина в эндометриозе
Екатерина Сергеевна, такое повышение лейкоцитов, как я понимаю, допустимо после родов? Выделения, правда, никак не беспокоят. Когда лучше снова сдать мазок?
Через 3-6 месяцев
Екатерина Сергеевна, благодарю за консультацию. Ещё подскажите, есть ли препарат (в свечах), который можно использовать для санации при ГВ, если например, выделения начнут беспокоить?
Макмирор комплекс 8 дней
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Всего Вам наилучшего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли не связаны с мочеиспусканием?
Екатерина Сергеевна, кормлю грудью, и смесью докармливаю. Стул и мочеиспускание в норме.
Лучше пройти узи органов малого таза . Вполне вероятно, что боль связана с тем , что скоро начнется менструация .
Екатерина Сергеевна, как долго такие боли могут продолжаться перед менструацией?
На следующей неделю уже обязательно пойду к врачу и на УЗИ. Но хочу понимать для того чтобы снизить беспокойство
Синдром ПМС может проявляться за 7 дней до менструации.
Екатерина Сергеевна, сделала УЗИ, сдала мазки. Результаты загрузила. Лёгкие тянущие боли время от времени всё ещё появляются.
Здравствуйте!
По узи описан очаговый аденомиоз, скажите он у Вас был до беременности? Яичник слева подтянут к матке , ранее так было?
Мазок с повышенным количеством лейкоцитов, учитывая наличие болей рекомендую Вам сдать фемофлор 16 , чтобы понимать с чем связано их повышение.
Екатерина Сергеевна, аденомиоз был, но насчёт форма "очаговая" - такой формулировки не помню. А насчёт яичника положение было обычное. Последний анализ фемофлор сдавала на этапе планирования беременности, тогда же делала узи, могу найти прикрепить.
Половой партнёр постоянный
Нет, на данном этапе Вы родили , были лохии и сейчас возникли боли, необходимо понимать , что нет никаких бактерий , которые могут вызывать воспаление.
Очаговый эндометриоз- это его остатки , то что не прошло за время беременности, но возможно и они исчезнут, если не начнутся менструации ближайший год.
Екатерина Сергеевна, вы рекомендуете всё же сдать фемофлор?
Да, разобраться с чем связано повышение лейкоцитов в мазке, боли.
Екатерина Сергеевна, благодарю за консультацию. Ещё подскажите, есть ли препарат (в свечах), который можно использовать для санации при ГВ?
Клиндамицин крем 2% по 1апликации во влагалище. Все препараты, которые приходится применять во время ГВ проверяйте на сайте е-лактация.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Желаю доброго дня.
Рада помочь! Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Грудью кормите ?
Анна Михайловна, кормлю грудью, и смесью докармливаю. Стул и мочеиспускание в норме.
Причиной болей может быть овуляция , несмотря на ГВ менструальный цикл может запуститься. Для подтверждения можете сделать узи малого таза с описанием яичников. Если будет желтое тело , значит была овуляция и месячные придут скоро
Анна Михайловна, сделала УЗИ, сдала мазки. Результаты загрузила. Лёгкие тянущие боли время от времени всё ещё появляются.
Принятый ответ
Здравствуйте, если не кормите грудью возможно такие жалобы перед менструацией. Либо ещё можно предположить что это боль на овуляцию, тогда она должна сопровождаться обильными слизистыми выделениями. Для диагностики желательно пройти УЗИ
Надежда Сергеевна, дети на смешанном вскармливании. Выделений действительно стало больше обычного
Для уточнения желательно пройти УЗИ, пока можно выпить но шпу или свечку с папаверином ректально , данные препараты можно при кормлении.
Надежда Сергеевна, сделала УЗИ, сдала мазки. Результаты загрузила. Лёгкие тянущие боли время от времени всё ещё появляются.
Здравствуйте, по УЗИ всё нормально , какой то экстренной патологии нет, но есть аденомиоз он может быть причиной боли, если его поставили вам впервые нужно будет сделать контроль УЗИ через 6 месяцев. Фемофлор в норме, мазок на степень чистоты повышены немного лейкоциты в цервикального канале, выделений патологичных у вас нет, поэтому можно не лечить, после родов прошло ещё не много времени, лейкоциты снизятся самостоятельно. Если боли ещё есть можно в течение 3 х дней проставить свечи с папаверином.
Надежда Сергеевна, аденомиоз был до беременности, были болезненные в первый и последний день месячные, и обильные.
Сейчас погода улучшилась, чаще выходим на прогулки и неприятные тянущие ощущения постепенно уходят, появляются всё реже
Надежда Сергеевна, благодарю за консультацию. Ещё подскажите, есть ли препарат (в свечах), который можно использовать для санации при ГВ, если например, выделения начнут беспокоить?
Можно тержинан, флуомизин, полижинакс.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи описан аденомиоз, он может быть причиной болей. по фемофлору без особенностей, так как выделения без жалоб - лейкоциты в мазке могут быть после родов, все придёт в норму со временем. На данном этапе рекомендую симптоматическую терапию, нурофен при болях.
Дарья Владимировна, благодарю за консультацию. Ещё подскажите, есть ли препарат (в свечах), который можно использовать для санации при ГВ, если например, выделения начнут беспокоить?
Похожие вопросы по теме
- 41 минута назад2 ответа
- 41 минута назад8 ответов
- 44 минуты назад5 ответов
- 47 минут назад16 ответов