Что вас беспокоит?

Значение хгч

Добрый вечер! Сегодня 3-й день задержки менструации, чувствительная грудь уже примерно неделю, сделала с утра тесты, показало на всех 4-х (разных брендов) еле заметную вторую полоску. Сдала сегодня же кровь на хгч, показало 35,50 мМЕ/мл (результат прикрепляю) Подскажите, пожалуйста, означает ли этот результат ранний срок беременности? И какие должны быть мои дальнейшие действия? Должна смотреть динамику прироста хгч?

Нет
31 год
30 Марта 2024·Просмотров: 231·Екатерина, Москва

Здравствуйте. Да . Такой уровень ХГЧ свидетельствует о беременности.
Сейчас нужно сдавать хгч в динамике.
Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов

При концентрации более 1500 можно идти на узи органов малого таза и искать плодное яйцо .
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .

Анна Михайловна, благодарю за оперативный ответ) Извините, возможно вопрос глупый, но беременность первая, я не опытна) Я работаю фитнес-тренером, имею дело с тяжелыми предметами. Мне лучше совсем ограничить процессы , связанные с переносом блинов и штанг больше 5 кг ?))

Да , поднимать тяжелее 5 кг не желательно при беременности.

Анна Михайловна, а еще хотела уточнить: если при повторной сдаче хгч результат еще не будет 1500, мне нужно будет сдавать этот анализ до тех пор, пока не дойду до этого уровня?

Екатерина, не обязательно, можете через пару недель просто пойти на узи .

Анна Михайловна, поняла, спасибо ))

Екатерина, удачи Вам)

Анна Михайловна, добрый день! Сегодня буду сдавать повторный хгч, решила сделать еще раз тест-полоски. Результат меня очень расстроил(( Один из тестов показал еле-еле заметную вторую полоску, два других, самых обычных, вообще не показали , хотя в первый раз было более явно(( Почему так, тем более, что прошло 48 часов?(( Не знаю, о чем и думать ((

Екатерина, нужно сдать анализы крови на ХГЧ. Тесты могут быть некачественные или просроченные или не давать достоверную информацию.

Анна Михайловна, сдала повторно, жду результат. Так накрутила себя , перечитав интернет (

Анна Михайловна, пришел результат повторного хгч, загрузила.. Он снизился жутко (( Это значит, что беременность не развивается ?((

Да , к сожалению случилась биохимическая беременность, так бывает , не переживайте. Скоро пойдет менструация.

Анна Михайловна, повторно сдавать нет смысла ?(
В чем может быть причина?

Принятый ответ

Считаю , что нет .
Причин может быть много , вы даже не представляете сколькл женщин даже не догадываются о тех биохимических беременностях которые были в их жизни, бластоциста просто не прикрепилась полноценно к эндометрию, возможна была с хромосомной поломкой .

Екатерина, здравствуйте!

Да, Вы беременны! ХГЧ нужно отслеживать желательно раз в 48 часов. В норме прирост в 1,5-2 раза за этот период. При уровне более 1000-1500 можно сделать УЗИ.

Начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин Д 2 тысячи единиц в сутки

Лидия Владимировна, благодарю за оперативный ответ) Извините, возможно вопрос глупый, но беременность первая, я не опытна) Я работаю фитнес-тренером, имею дело с тяжелыми предметами. Мне лучше совсем ограничить процессы , связанные с переносом блинов и штанг больше 5 кг ?))

Да, больше 5 кг точно поднимать нельзя, лучше даже меньше. Исключить все упражнения на пресс и мышцы поясницы

Лидия Владимировна, поняла, спасибо ))

Рада помочь)

Лидия Владимировна, а еще хотела уточнить: если при повторной сдаче хгч результат еще не будет 1500, мне нужно будет сдавать этот анализ до тех пор, пока не дойду до этого уровня?

Желательно да, что бы понимать когда идти на УЗИ

Либо просто попробуйте сделать УЗИ дней через 10

Лидия Владимировна, добрый день! Сегодня сдала повторный хгч, решила сделать еще раз тест-полоски. Результат меня очень расстроил(( Один из тестов, более чувствительных, показал еле-еле заметную вторую полоску, два других, самых обычных, вообще не показали , хотя в первый раз было более явно(( Почему так, тем более, что прошло 48 часов?(( Не знаю, о чем и думать ((

Екатерина, здравствуйте!

Нужно дождаться второго результата ХГЧ, что бы понимать

Сдайте повторно через 48 часов, надо посмотреть растет он или снижается

Лидия Владимировна, возможно, что тесты просто не настолько чувствительны, чтобы показать 2 явные полоски ? Это не обязательно причина, что хгч не растет?

Возможно да, поэтому и надо перепроверить. По крови будет понятно

Лидия Владимировна, пришел результат повторного хгч, загрузила.. Он снизился жутко (( Это значит, что беременность не развивается ?((

Принятый ответ

Екатерина, к сожалению, видимо это биохимическая беременность. Не произошло полноценной имплантации. В случае биохимической беременности просто приходит менструация, она может быть несколько обильнее обычной

Екатерина, здравствуйте!
Да, Вы беременны! Теперь Вам необходимо сдавать ХГЧ в динамике в той же лаборатории, через 2 дня от даты предидущей сдачи. При результате выше 1500 уже будет видно плодное яйцо в полости матки , поэтому ХГЧ перестаете сдавать и идете на УЗИ и дальнейшее развитие эмбриона отслеживаете по УЗИ.

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ) А еще хотела уточнить: если при повторной сдаче хгч результат еще не будет 1500, мне нужно будет сдавать этот анализ до тех пор, пока не дойду до этого уровня?

Екатерина все верно ! Как правило , эту цифру быстро набирает ХГЧ.

Екатерина Сергеевна, скажите, а , если чуть потягивает поясницу, это норма?

Если потянуло и отпустило, то это нормально . Такие ощущения возникают из-за активным ростом матки и натяжением ее связок.

Екатерина Сергеевна, добрый день! Сегодня буду сдавать повторный хгч, решила сделать еще раз тест-полоски. Результат меня очень расстроил(( Один из тестов показал еле-еле заметную вторую полоску, два других, самых обычных, вообще не показали , хотя в первый раз было более явно(( Почему так, тем более, что прошло 48 часов?(( Не знаю, о чем и думать ((

Здравствуйте, Екатерина!
Тесты могут быть ложно-отрицательные и может быть погрешность в их проведении.
Лучше сдать хгч.

Екатерина Сергеевна, это не является причиной, что хгч не растет ?

Нужно дождаться результата ХГЧ по крови, это более точный и чувствительный метод. Самое главное - сдавать в одной и той же лаборатории.

Екатерина Сергеевна, пришел результат повторного хгч, загрузила.. Он снизился жутко (( Это значит, что беременность не развивается ?(( Сдавать повторно не имеет смысла ?(

Екатерина, к сожалению это так.
У Вас биохимическая беременность и скоро начнется менструация. Планирование беременности дальше продолжается.

Екатерина, добрый вечер
Данный результат означает что вы беременны
Каждые 48 часов отслеживайте динамику в одной и той же лаборатории, в норме должен быть прирост в 1.5-2 раза
Когда значения хгч достигнут 1500 и выше - можно идти на узи и подтверждать маточную беременность
В качестве витаминов можете начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки и витамин Д 1000 ме в сутки
Есть ли жалобы у вас?

Ангелина Андреевна, благодарю за оперативный ответ) Кроме чувствительной груди и походов в туалет чуть чаще, чем обычно, ничего)
Извините, возможно вопрос глупый, но беременность первая, я не опытна) Я работаю фитнес-тренером, имею дело с тяжелыми предметами. Мне лучше совсем ограничить процессы , связанные с переносом блинов и штанг больше 5 кг ?))

Да, желательно ограничить подьем тяжестей свыше 5 кг
По крайней мере, пока не убедитесь что беременность маточная
А так, не выше 10 кг можно поднимать беременным.

Ангелина Андреевна, поняла Вас, спасибо )

Легкой вам беременности ?

Ангелина Андреевна, добрый день! Сегодня буду сдавать повторный хгч, решила сделать еще раз тест-полоски. Результат меня очень расстроил(( Один из тестов показал еле-еле заметную вторую полоску, два других, самых обычных, вообще не показали , хотя в первый раз было более явно(( Почему так, тем более, что прошло 48 часов?(( Не знаю, о чем и думать ((

Добрый день. Будет надежнее именно кровь на хгч

Ангелина Андреевна, пришел результат повторного хгч, загрузила.. Он снизился жутко (( Это значит, что беременность не развивается ?((

Здравствуйте
Такие цифры ХГЧ говорят в пользу беременности
Теперь нужно сдать ещё раз хгч через 48-72 часа для оценки в динамике
Будет прирост в 1.5 -2 раза
При цифрах от 1000-1500 можно идти на узи

Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 3000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Кристина Викторовна, благодарю за ответ) а еще хотела уточнить: если при повторной сдаче хгч результат еще не будет 1500, мне нужно будет сдавать этот анализ до тех пор, пока не дойду до этого уровня?

Екатерина, можете не сдавать так часто
Просто через 1,5 недели на узи

Кристина Викторовна, скажите, а , если чуть потягивает поясницу, это норма?

Да, поясница, низ живота, бока будут потягивать

Здравствуйте, да вы беременны, срок маленький. Прирост посмотреть нужно, сдайте кровь ещё раз через 3 дня. Принимайте фолиевой кислоту по 400 мкг в день, для профилактики врождённых пороков развития. В 6 недель можно сделать контроль узи, в данном сроке определяется сердечко и нужно будет встать на учёт в жк

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.