Консультация детского хирурга /

Боль в животе — вопрос №2013368

Здравствуйте! В четверг вечером у сына заболел живот, перед этим дети ели йогурт. Около четырёх утра сына вырвало, после чего ему полегчало, на боль жаловаться перестал, температура поднялась 37,2. Он поел пшенную кашу, пил воду. Снова стал жаловаться на боли в животе, около 10 утра его снова вырвало. Температура 37,4, вызвала скорую. Его осмотрели, предположили мезоденит либо кишечная колика. Сказали, можно пролечиться дома, состояние не критичное( при пальпации сын вёл себя спокойно). От госпитализации отказалась. Вызвали участкового педиатра. Она осмотрела ребенка, сказала, что больше похоже на кишечное расстройство, но не исключила мизоденит. Назначила азитромицин, но сначала посоветовала сделать узи. При осмотре сын вел себя спокойно, живот не болел. В течении дня жаловался на головную боль и переодически на боль в животе. К вечеру температура поднялась до 39, сбилась на 4 часа и поднялась снова. Я дала парацетамол и он уснул. Ночью спал беспокойно, жаловался на голову и живот, но от сиропа отказывался категорически. Утром температура снизилась до 37. Мы собрались ехать на узи и тут сын стал вялым и чуть не упал в обморок, уложила его на кровать, он был очень вялый. Я стала его отпаивать гидронормом( предположила обезвоживание, врач нам сказала его пить, но я не отнеслась серьезно к этой рекомендации, так как ни рвоты ни поноса в течении дня не было) Где то через пол часа ему стало лучше, температура была 36,2, постепенно он приободрился, перестал жаловаться на голову, иногда жаловался на незначительные боли в животе. Стул кашеобразный. Днём температуры не было, к вечеру поднялась до 37,4(пока держится), боли в животе остаются, то болит, то не болит. Если не болит, ребенок бодрый, играет, аппетит есть. Так как на узи мы не попали и впереди выходные, не знаю, стоит ли начинать прием антибиотика?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Природа увеличения мещенткриальных лимфоузлов чаще вирусная, поэтому назначение антибиотиков не совсем оправдано.
Прежде чем назначать антибактериальную терапию, необходимо обследоваться и выяснить причину такого течения заболевания. Общий анализ крови, С-РБ, бак посев кала.
Даже ксли по узи увидят мезаеднит, то это не повод лечить антибиотиками. Я бы рекомендовал сдать анализы на антитела к вэб,цмв, герпес вирусам.
Клиент
Сергей Владимирович, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Ночью у сына был жидкий стул, сильные боли в животе , температура 38,5. Утром вызвала скорую, подозрение на аппендицит. Нас увезли в больницу, ребенка осмотрели хирург и педиатр. Поставили диагноз кишечная инфекция и отправили домой лечиться. Даю сыну интерофурил, гидронорм, жидкий стул был несколько раз. Температуру сбиваем. Сейчас ему полегче, жалоб на живот пока нет.

Детский хирург
Рекомендации в силе
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо, постараемся сдать анализы.